Статьи

5 самых необычных способов защиты у животных

Необычные свойства защиты животных

Какие только механизмы защиты не используют животные, чтобы уберечь свою шкурку от врагов. Некоторые из них совершенно невероятные, а другие откровенно отвратительные.

Муравьи самоубийцы

Были бы они чуть больших размеров, кто знает, как бы сложилась судьба человечества. Насекомые-солдаты – отчаянные и бесстрашные, они не бегут от врагов, а подпускают их к себе поближе, напрягают брюшко и взрываются, распространяя вокруг, свой фирменный нейротоксин.

Морской огурец

Голотурии ведут малоподвижный образ жизни и кажутся жалкими, беспомощными созданиями, которые не могут убежать от опасности. Но им и не надо, оставшись наедине с врагом, морской огурец выворачивает свои внутренности наизнанку и выпускает на обидчика струю ядовитого пищеварительного сока. Некоторые виды этих созданий могут даже выбрасывать кусочки кишечника, который потом быстро восстанавливается.

5 самых необычных способов защиты у животных

Миксины

Непривлекательные морские существа обладают интересным способом самообороны, за который получили прозвище «плюющая ведьма». Узнав о приближении хищника, миксин выделяет огромное количество липкой слизи, и не повезет той рыбе, которая случайно заглотнет загрязненную воду. Ее внутренности моментально слипнуться.

5 самых необычных способов защиты у животных

Жуки бомбардиры

Не поздоровиться животным, которые пожелают полакомиться этим, на первый взгляд невинным, жуком. При первой же опасности он обдаст их ядовитым кипятком. Когда насекомое пугается, содержимое из них выпрыскивается, а на выходе к нему добавляются ферменты, они катализируют окисление и вызывают повышение температуры струи.

5 самых необычных способов защиты у животных

Птенцы сизоворонки

Из всех птиц и птенцов только они могут похвастаться самым необычным способом защиты от хищников. При опасности птенцы срыгивают на себя дурно пахнущую жидкость, которая не только отпугивает потенциальных врагов, а и предупреждает вернувшихся домой родителей о том, что опасность неподалеку.

5 самых необычных способов защиты у животных

Статьи

А ваш любимец привит от бешенства?

Бешеными нередко называют животных и людей со скверным характером или крайним взглядами. Но это метафора, а у слова еще есть прямой, более…
Статьи

Нано-аквариум – «умный аквариум»

Слово «нано» уже давно у всех ассоциируется с чем-то миниатюрным, его прибавляют к самым разным предметам и технологиям, добралось оно и до…
Статьи

Если вы решили завести шиншиллу

В роли домашних животных городские жители все чаще заводят именно шиншилл, и это неудивительно. У милых зверьков практически нет недостатков в содержании!…
Статьи

Самые сильные животные в мире

Некоторые животные обладают такой силой, о которой человек может только мечтать. Физическая сила может определяться по-разному: кто-то может поднимать или тянуть предметы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *