Партнерский материал

Болезни кошек


Кошки – величественные хищники, которые так любят спать и мурлыкать, прижавшись к теплому боку хозяина. Но даже эти независимые создания могут заболеть. Самое неприятное, что можно не сразу заметить недомогание и обратиться к врачам довольно поздно. Поэтому давайте узнаем, чем может заболеть ваш любимец.

Вирусные болезни

Панлейкопения. Поражает желудочно-кишечный тракт и снижает уровень лейкоцитов в крови. Характеризуется угнетенным состоянием, рвотой, неестественной худобой, отказом от еды, вздутием кишечника и высокой температурой (40-41оС). Кал становится жидким, а позже и кровавым. Возникает чаще в летний и осенний период за счет насекомых.

Паразитарные болезни

Иксодидоз. Кошка чувствует зуд и постоянно чешется, волнуется и ведет себя дерганно, трясет головой. Кожа рядом с клещом утолщается и отекает. Переносчиками являются клещи, обитающие в в лесах, на лугах и пастбищах.

Внутренние болезни

Такие болезни кошек, как паротит, представляет собой воспаление слюнных желез. Животное лихорадит, оно не хочет есть и сильно худеет. Слюнные железы воспаляются и увеличиваются, порой очень болезненно. Заболевание возникает редко, в основном при стоматите, фарингите. чуме.

Хирургические болезни

Пиодермиты. На коже кошки могут возникать фурункулы, акне, фолликулиты и карбункулы. Они возникают из-за того, что в корень волоса вживляется золотистый или белый стафилококк, который проникает через повреждения кожи. Кожа краснеет, появляется гнойник, который созревает за 2 дня.

Гинекологические болезни

Пиометра/гнойный метрит. Жертвами в основном становятся животные преклонного возраста, особенно те, что перенесли воздействие на гормоны, роды, болезнь яичников и иммунодефицит. В их матке одновременно с воспалением эндометрия накапливается гной.

Чем бы ни болела кошка, важно вовремя это заметить и начать лечить. Тогда вас будет встречать здоровое и довольное жизнью животное.

Партнерский материал

Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка…

«Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка  Его я гладил всё – как шелковая шерстка!» А.С.Грибоедов, «Горе от ума» О шпицах известно…
Партнерский материал

Ветеринары спасли собаку, проглотившую иголку с ниткой

Собачка по кличке Дейзи породы ши-тцу из Мидлсборо (Великобритания) «полакомилась» пятисантиметровой иголкой с ниткой для шитья. Владельцы собаки не сразу поняли, что…
Партнерский материал

Как научить попугая разговаривать

Многие покупают попугая только с одной целью – обзавестись разговорчивым собеседником. Но не стоит думать, что любимая птичка будет просто слушать разговор…
Партнерский материал

Уход за кожей у кошек

Слово «кошка» у большинства людей вызывает приятные ассоциации, напоминает о чем-то мягком, пушистом, теплом и мурлыкающем. Появляясь в доме, кошки охраняют нас…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *