Фото животных

Жирафы

Жираф (лат. Giraffa camelopardalis) — млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых. Является самым высоким наземным животным планеты. Для отличия от родственного ему окапи («лесного жирафа») иногда называется степным жирафом.

Самцы достигают высоты до 5,5 м и весят до 900 кг. Самки, как правило, несколько меньше и легче. Шея у жирафов необычайно длинная, и это несмотря на то, что у них, как и у почти всех других млекопитающих, лишь семь продолговатых шейных позвонков.

Жирафы
Рисунок на шерсти состоит из тёмных пятен, выделяющихся от более светлого оттенка базовой окраски, и у каждого жирафа индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. Нижняя часть тела у жирафа более светлая и без пятен. На голове у жирафов обоих полов находятся два обтянутых шерстью рожка, утолщённые на концах.
Жирафы
Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости достигают галопом скорости 55 км/ч, то есть на коротких дистанциях они могут перегнать скаковую лошадь.
Примечательно и то, что эти на первый взгляд громоздкие и неповоротливые животные умеют и прыгать, преодолевая даже барьеры высотой 1,85 м.
Жирафы
Как и все парнокопытные, жирафы являются исключительно травоядными животными. Строение тела и физиология позволяют жирафам питаться листвой древесных крон — на высоте, где у них нет конкурентов. Из деревьев жирафы охотнее всего предпочитают акацию.
Жираф охватывает ветвь своим длинным языком, тянет её ко рту и общипывает листья, оттягивая голову назад. Язык и губы построены таким образом, что не повреждаются, несмотря на колючие сучья.
Жирафы
Жирафы
Брачный период обычно длится с июля по сентябрь, а продолжительность беременности составляет 14-15 месяцев. Как правило, рождается только один детёныш. Рождение происходит в позиции стоя, поэтому новорожденным первым делом предстоит падение с двухметровой высоты. Сразу после рождения жирафёнок достигает 1,8 м в высоту и 50 кг.
Жирафы
Уже спустя час детёныш твёрдо стоит на ногах и через несколько часов начинает бегать. Однако в стадо детёныши допускаются только через две-три недели. Примерно полтора года потомство остаётся с матерью. В четырёхлетнем возрасте жираф достигает половой зрелости, в шесть лет достигает полного роста. В дикой природе продолжительность жизни составляет около 25 лет, в неволе около 35.
Жирафы
Интересные факты:
Слово «жираф» происходит от арабского зарафа (زرافة) и означает «нарядный».
Ранее в русском языке слово жираф употреблялось в женском роде — жирафа.
Первый жираф был привезён в Европу Гаем Юлием Цезарем в 46 до н. э.. В новое время, первым привезённым жирафом оказалось в 1827 животное по имени Зарафа, давшее виду своё имя.
Жирафы

Римляне называли жирафа camelopardalis, так как он напоминал им смесь верблюда и леопарда. Отсюда происходит и научное название жирафа: Giraffa camelopardalis.
Жираф – единственное животное, которое рождается с рогами.

Жирафы

Жирафы

Жирафы

Жирафы

Жирафы

Фото животных

Тасманийский дьявол в приюте Devil Ark

На первом снимке вы можете увидеть, как молодой тасманийский дьявол кусает за штанину сотрудника приюта для тасманийских дьяволов Devil Ark в Австралии….
Фото животных

Черные стрижи – дети воздуха

Вряд ли можно найти птицу, более приспособленную для полета, чем стриж. Эта темно-коричневого цвета, стремительная птица, способна проводить в воздухе большую часть…
Фото животных

Царство животных

Считается, что первые животные появились на Земле примерно 610 миллионов лет назад. На сегодня насчитывается 35 видов животных: начиная от моллюсков и…
Фото животных

Удивительные снимки подводных обитателей

Выдающийся фотограф Дуг Перин специализируется на съемке подводного дикого мира. Его фотографии можно встретить на страницах самых известных журналов. К прочим заслугам…

5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *