В Северной Африке, на краю пустыни Сахара расположен самый крупный верблюжий рынок. Здесь можно купить верблюдов, пригнанных из Судана, Эфиопии, со всего Египта и даже из Сомали.
Биркаш – это шумный рынок с характерным запахом. Порой может показаться, что жизнь здесь застряла в средневековье. Очень индивидуальное и особенное место.
Сам рынок расположен в 40 минут езды от Каира. Последние 15 минут очень тяжелы, так как приходится ехать по песчаному бездорожью. Не доезжая до рынка по дороге можно увидеть трупы верблюдов, и чем ближе к рынку – тем их больше.
Верблюжий рынок Биркаш представлен относительно большой территорией, где нет загонов. Возможно, у продавцов есть своя система расположения верблюдов, но постороннему ее не понять.
Большая часть верблюдов импортируется сюда из Судана. Через пустыни они переводятся караванами, а уже ближе к городу они связываются и погружаются в машины.
Все верблюды обозначены синими метками, которые показывают хозяина. Иногда можно встретить метки с дополнительной информацией.
При покупке верблюда оценивается в первую очередь его здоровье: зубы, ноги, глаза.
Во время торгов верблюду развязывают ноги. Чтобы дать оценку верблюду, его силе, здоровью, его начинаю бить палками. Чем лучше реакция на удары, тем выше цена.
Стартовая цена для среднестатистического трёхлетнего-пятилетнего верблюда обычно лежит в районе пятисот долларов и может расти до тысячи или полутора тысяч.