КошкиПоведение кошек

Почему у кошки сухой нос?

Почему у кошки сухой нос?

Владельцы котов и кошек часто спрашивают, не означает ли их сухой теплый нос, что любимый питомец болеет. Если говорить вкратце – нет, это не так.

Для многих хозяев мокрый кошачий нос – привычное дело, и, когда котенок целует их, а они чувствуют сухой носик, то начинают беспокоиться. Однако не стоит волноваться – это не патология.

Причины сухого носа

Как правило, когда хозяин впервые обнаруживает, что у кота или кошки сухой нос, он сразу думает о болезни. Но существует целый ряд причин, с которыми питомец сталкивается практически каждый день — из-за них нос теряет свою влажность.

Перечислим наиболее распространенные:

  1. Долгое время кот был рядом с источником тепла или ветра. Пример – вентилятор и окно с выходом на солнечный свет.
  2. Слюна закончилась после процедуры ухода за собой.
  3. Плохая циркуляция воздуха в квартире или доме.

Почему у кошки сухой нос?

Что искать, если нос стал сухим?

Осмотрите своего кошачьего друга на наличие любого из этих симптомов:

  1. Шелушение, чувство затвердевшей, опухшей или поврежденной кожной ткани.
  2. Необычные выделения из носа.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Теплая кожа.

Сухая кожа, покрытая коркой, может быть больше, чем просто дерматологической проблемой, если не уследить за состоянием здоровья любимого кота или кошки.

Различные повреждения носа – следствие драк и ударов или наличия внутри инородного предмета. Если такое возникает, требуется срочная запись к врачу-ветеринару.

У здоровой кошки выделения из носа, как правило, прозрачные. Это можно увидеть во время чиха. При насморке у нее возникают проблемы с дыханием, но дыхательные пути обычно не забиты. Если не начать лечение, спустя уже несколько дней мурчащий друг может начать тяжелее дышать – скорее всего, развилась инфекция верхних дыхательных путей.

Такие болезни встречаются часто и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Из-за этого нос становится не только теплым, но и сухим. Питомца стоит показать врачу и получить инструкцию по лечению.

Почему у кошки сухой нос?

Варианты лечения сухого носа у кошек

Существуют безрецептурные средства (кремы и мази) для исправления такой проблемы. Однако тут есть одно «но» – прежде чем лечить питомца, стоит обратиться за рекомендациями в ветеринарный кабинет. Врач осмотрит кота и сможет прописать антибиотики или противогрибковые препараты, чтобы предотвратить инфекцию.

Другие проблемы со здоровьем кошки, включая респираторные инфекции и болезни, требуют дополнительной консультации с ним – он должен подобрать наиболее подходящий вариант лечения.

Если же спустя несколько часов после обнаружения сухости носа он вновь мокрый, ничего делать не нужно.

Уход за питомцем – важное дело, которому нужно уделять внимание. Однако не нужно перебарщивать – не всегда необходимо применять какие-либо меры. Может, нужно лишь чуток подождать?

По материалам www.hillspet.com

Воспитание кошекКошки

Как успокоить кошку?

Кошки — загадочные животные, чья чувствительность и восприимчивость умиляет и очаровывает. При этом они же характеризуются наличием определенных привычек и любовью к…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка не пьет воду?

Чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, кошке нужна еда, вода и любовь. И хотя поговаривают, что кошки не любят воду, им все…
Кошки

Домашняя рысь из Калуги

Семейная пара Павел Никулочкин и Светлана Прохорова из Калуги держали дома курильских котов-бобтейлов. А в 2009 году к четырем кошкам прибавился еще…
Кошки

Коты со знаковыми сердечками

Природа по своему забавляется в своем проявлении. Кого-то она может одарить красотой, кого-то наградить умом, и даже окрасить шерсть кошек в виде…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *