Воспитание кошекКошки

Как успокоить кошку?

Как успокоить кошку

Кошки — загадочные животные, чья чувствительность и восприимчивость умиляет и очаровывает. При этом они же характеризуются наличием определенных привычек и любовью к комфорту и хорошей жизни.

Конечно, кошка, как и человек, способна испытывать страх от целого ряда вещей, начиная с поездки к ветеринару вплоть до появления нового абсолютно незнакомого человека в доме.

Чтобы понять, испытывает ли питомица стресс, следует внимательно наблюдать за языком ее тела. Но как только это становится заметным, что следует сделать?

Расскажем несколько способов, как успокоить питомицу, если она напряжена или напугана.

Будьте рядом со своей кошкой

Хотя человек может искать утешения в объятиях, многие кошки не любят этого. Когда они напряжены или возбуждены, они не будут тянуться к людям, гладиться и делать прочие вещи.

Хотя душить свою кошечку любовью не следует, просто быть рядом — прекрасная идея. Кошки положительно реагируют на присутствие кого-то, кого они знают и кому доверяют.

Чтобы любимица быстрее вышла из стрессового состояния, достаточно просто говорить с ней или даже петь.

Главное — обратить внимание на личные предпочтения четырехлапого друга, чтобы наилучшим образом поддержать его в трудную минуту.

Как успокоить кошку

Делайте все постепенно

Постепенно и со временем — ключевые слова при успокоении четырехлапой подруги, особенно если она подвергается чему-то новому.

Если стресс — кратковременный, то не стоит заставлять ее привыкнуть к новому объекту, поскольку он появляется ненадолго. Лучше просто отправиться с ней в безопасную комнату на некоторый период времени.

Слишком быстрая реакция на что-либо новое — распространенная ошибка. Некоторые владельцы кошек стремятся сделать так, чтобы животные за короткое время привыкли к чему-либо. Однако все должно проходить постепенно — так будет правильнее.

Обеспечьте безопасную, уютную обстановку с вертикальным пространством

Кошки могут бояться больших открытых пространств, поэтому нужно убедиться, что у них есть уютное местечко, где смогут уединиться во время стресса.

Кошачье «дерево» или приподнятая кровать — в любом случае эти места стоят вертикально и там можно всегда спрятаться.

Как успокоить кошку

Держите предметы первой необходимости доступными

Одна из практик, способных снять беспокойство, заключается в заботе со стороны владельцев. Хоть и выглядит это крайне просто, но за этим действием скрывается огромная польза.

Особая эффективность этого метода заключается в использовании теплого уютного помещения, а также предметов первой необходимости для снятия стресса.

Хотя некоторым может не нравиться установка лотка в спальне, иногда все же приходится идти на жертвы ради кошачьих соседей по комнате.

Дайте кошке распространять собственный запах

Кошки делают много всяких разных вещей, чтобы утешить себя. Например, они оставляют свой запах вокруг в понравившихся им местах.

Когтеточки, игрушки — это, конечно, хорошо, но нужно дать возможность принюхаться ко всему и оставить свой след.

То же самое стоит делать, если вы везете в незнакомое место. Тогда лучше взять с собой предмет, который сам имеет ее запах.

Используйте успокаивающие эфирные масла

В дополнение к личному запаху вашей кошки есть и другие природные ароматы, способные успокоить ее. Например, эфирные масла лаванды или жимолости, направленные на успокоение.

Достаточно пары капель масла на полотенце, чтобы спустя короткое время она могла успокоиться.

Как успокоить кошку

Включите мягкую музыку или белый шум

Кошки очень чувствительны к шуму, особенно если он выходит достаточно громким. К такому можно отнести плач ребенка, ремонт помещения, движение машин на улице.

Альтернативный саунд станет неплохим решением. Можно включить на телевизоре классическую музыку, которая перебьет сторонние звуки.

Сочетание музыки или шума с уютной комнатой или “кошачьей гаванью” увеличит ощущение спокойствия.

Заключение

Все вышеперечисленные стратегии достаточно полезны для борьбы со стрессом и страхом у кошек. Однако важнее знать, что может вызывать страх. Это позволит выстроить максимально эффективный план. Его выполнение поможет кошке быстрее успокоиться и почувствовать себя в безопасности.

По материалам: www.petmd.com

Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам хлеб? 🍞

Многие люди не откажутся от кусочка теплого хлеба. Интересно, можно ли угостить им пушистого друга? Не навредит ли этот продукт кошачьему здоровью?…
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки пропал голос?

Вы помните, когда в последний раз сильно простудились и почти полностью потеряли голос? Это раздражало, но не было серьезной проблемой. А вот…
Кошки

Двулапый котёнок Меркурий (16 фото + видео)

Меркурий (Mercury) потерял обе передние лапки, попав под травяной триммер, когда ему было всего 4 дня от роду. Но благодаря заботе и…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка ест землю

Кошки славятся своими странностями и милыми шалостями, однако некоторые выходки вызывают у людей полное недоумение, например, поедание земли. В одних случаях такое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *