КошкиПоведение кошек

Почему кошка не пьет воду?

Почему кошка не пьет воду?

Чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, кошке нужна еда, вода и любовь. И хотя поговаривают, что кошки не любят воду, им все равно необходимо пить. Если ваш питомец отказывается пить, это может привести к серьезным и опасным заболеваниям, вызвать обезвоживание, то есть дисбаланс воды и электролитов, что может привести к проблемам со здоровьем. Ваша кошка может отказываться от воды по ряду причин, в том числе:

  • Отсутствие воды в открытом доступе
  • Кровопотеря, шок или лихорадка.
  • Тепловой удар
  • Образ жизни и диета

Коты очень похожи на нас, и им нужно пить много воды, чтобы выжить. Они, как и люди, в основном состоят из воды, и отказ от питья может вызвать серьезные проблемы. Если ваша кошка внезапно перестала потреблять воду, целесообразно отвезти ее к ветеринару для осмотра.

Почему кошки отказываются от питья?

Почему кошка не пьет воду?

Кошки отказываются от питья по разным причинам. Иногда это просто упрямство, а иногда более сложные причины, например – тепловой удар. Для кошачьих важно пить достаточное количество воды, так как это необходимо для всех их биологических процессов. Возможные причины отказа от питья:

Отсутствие воды в открытом доступе

Кошка может отказываться от воды, потому что она привередлива. Некоторым нравится минеральная вода, а других удовлетворит и вода из-под крана. Иногда даже тип миски влияет на количество поглощаемой воды. Если миска будет слишком большой или маленькой, это может повлиять на желание пить. Некоторым котам не нравится, когда их усы касаются стенок миски, поэтому они могут отказываться пить из слишком маленькой миски. Некоторые предпочитают миски из нержавеющей стали керамическим или наоборот.

Кровопотеря, шок, лихорадка

Кровопотеря может быть как внутренней, так и внешней. Можно увидеть внешнюю кровопотерю, возможно, из-за укусов, переломов, кровотечений после родов, кровотечений из носа или травм и ран, полученных в результате других несчастных случаев. Внутренняя кровопотеря может быть вызвана травмой, отравлением, нарушением свертываемости крови или анкилостомозом и другими внутренними паразитами.

Шок и лихорадка также могут повлиять на желание пить. Шок возникает из-за недостаточного кровообращения, вызванного дисбалансом количества кислорода и питательных веществ в организме. Некоторые симптомы включают слабый и учащенный пульс, бледные слизистые оболочки и бледную кожу, неузнавание окружающей обстановки, затруднение при попытке стоять, темно-розовые или красные десны, которые становятся серыми, учащенное и поверхностное дыхание, медленное наполнение капилляров, переохлаждение и одышка. Шок может быть чрезвычайно опасным для вашей кошки и требует ветеринарного вмешательства.

Хотя единственный способ узнать, есть ли у вашей кошки лихорадка – это измерить температуру, существуют и другие признаки. К ним относятся депрессия, потеря аппетита, недостаток энергии, потребление малого количества воды, учащенное дыхание и дрожь, пренебрежение уходом за собой. Эти три состояния здоровья могут вызвать уменьшение потребления воды вашим питомцем.

Тепловой удар

Тепловой удар может быть очень опасным, и важно знать его признаки. Симптомы включают одышку, упад жизнедеятельности, вялость, рвоту и высокую температуру. Это также влияет на потребление воды. Если вы подозреваете, что у вашего кота тепловой удар, его следует немедленно показать ветеринару, поскольку это может быть опасно для жизни.

Образ жизни и диета

Также следует учитывать образ жизни вашего питомца. Если ваша кошка ходит на прогулки, вполне возможно, что она пьет из ручьев и прудов, и поэтому ей требуется меньше воды дома. Также играет роль количество физической активности. Если животное слишком утомляется, легко наступает обезвоживание. Чем активнее ваша кошка, тем больше воды ей потребуется, и она, естественно, должна потреблять больше или меньше, в зависимости от своих потребностей. Если вы кормите кота влажным кормом, ей не нужно будет пить столько воды, как если бы она ела сухой.

Что делать, если кошка отказывается пить?

Почему кошка не пьет воду?

Бывает сложно понять, почему кошка не пьет, и иногда лучше обратиться к ветеринару. Если всему виной внутренняя кровопотеря, может потребоваться рентген или ультразвук, чтобы определить источник кровотечения. Наружное кровотечение лечится путем очистки и перевязки травмы, или в некоторых случаях может потребоваться операция.

Если вы подозреваете шок, важно сохранять спокойствие и немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Кошку, у которой лихорадка и высокая температура сохраняются больше суток, следует показать врачу. Если ваша кошка ведет себя нормально, но кажется, что уровень воды в ее миске не меняется, подумайте об ее образе жизни и попытайтесь выяснить, может ли она получать воду из другого источника. Попробуйте разные размеры и типы мисок и воды, чтобы узнать, есть ли у вашей кошки определенные предпочтения.

Профилактика отказа от питья

кошка не пьет воду

Чтобы предотвратить серьезные инциденты, такие как тепловой удар, не оставляйте кошку на длительное время на улице, если там очень жарко. Никогда не оставляйте свое домашнее животное в машине на парковке, так как она быстро нагревается изнутри, что может привести к удару.

Если вы не можете найти способ заставить свою кошку пить больше воды, вы можете кормить ее влажным кормом, ведь он содержит влагу. Если ваш пушистый друг не пьет из миски, попробуйте поэкспериментировать с разными видами. Расставьте по дому миски разной формы, размера и из разных материалов и посмотрите, какие из них используются больше всего, чтобы определить, что ваша кошка предпочитает. Иногда добавление кубиков льда или игрушек для ванны в миски для воды может повысить интерес питомца к питью.
Вы должны следить за тем, чтобы у вашей кошки всегда была вода, чтобы предотвратить обезвоживание. Важно следить за поведением питомца и его привычками. Даже незначительные симптомы могут быть признаками чего-то более серьезного.

Цена отказа от питья

Лечение может обойтись в разные суммы. Можно дешево купить новую миску, а можно потратиться на визит к ветеринару. Лечение от теплового удара, шока или лихорадки может стоить приличных денег.

По материалам: wagwalking.com

КошкиПороды кошек

Породы голубых кошек

Голубые кошки обладают поистине завораживающей внешностью. Технически такой окрас получается за счет изменения гена черной шерсти, что дает разнообразные оттенки серо-голубого. Такие…
КошкиПоведение кошек

Можно ли кошкам есть сладкое?

Вредны ли конфеты пушистым домочадцам? Что будет, если угостить их сахарком? Подобные вопросы возникают у хозяев, замечающих интерес кошки к сладкому десерту,…
Кошки

Бенгальский тигр в качестве домашнего питомца

В последнее время все чаще можно увидеть редких экзотических животных в качестве домашних питомцев. Но некоторые люди просто поражают своими предпочтениями! Майкл…
КошкиПороды кошек

Породы полосатых кошек

Не все знают, что слово «табби» используется для описания полосатой шерсти. Многие представители семейства кошачьих обладают «шубкой» в полоску; почему бы не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *