КошкиПоведение кошек

Почему кошка какает с кровью

Почему кошка какает с кровью

Если ваш питомец пользуется лотком, то вам, скорее всего, известно, как выглядит его стул. Если в кале внезапно появляется кровь, это, безусловно, заставляет беспокоиться.

Стоит ли бить тревогу? Когда необходимо обращаться с анализами к ветеринару? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Причины появления крови в кошачьем стуле

Существует несколько причин появления кровянистых экскрементов. Некоторые из них не опасны, другие же требуют пристального внимания.

Диарея, вызывающая раздражение слизистой нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, является одной из причин, приводящей к кровотечениям. Если в течение двух дней стул вашего питомца остается жидким, в его составе может появиться кровь.

Запор, заставляющий животное тужиться, нередко приводит к разрыву кровеносных сосудов кишечника и, как следствие, появлению кровянистого стула. Кошачьи экскременты в данном случае имеют небольшой размер и выходят с трудом.

Запор, заставляющий животное тужиться, нередко приводит к разрыву кровеносных сосудов кишечника

К возникновению запора и диареи приводят:

  • изменения в рационе, а также непереносимость каких-либо продуктов;
  • паразиты;
  • инородные предметы, попавшие в организм;
  • воздействие токсинов;
  • воспалительные заболевания кишечника и др.

К запорам часто приводит обезвоживание. С другой стороны, недостаток воды в организме может быть следствием диареи. Хронические запоры могут вызвать состояние, называемое мегаколоном – увеличенным кишечником.

Нередко причиной кровотечений становятся новообразования: полипы, кисты или опухоли.

Нарушение работы желудочного-кишечного тракта может быть вызвано разнообразными заболеваниями и расстройствами, что, в свою очередь способствует появлению кровянистых экскрементов. Иногда стул животных выглядит нормально, если не считать присутствующую в нем кровь.

Владельцам домашних питомцев следует обращать внимание на оттенок стула. Черный, цвета земли или кофейных зерен кал может содержать кровь (хотя внешне это будет незаметно). Экскременты такой окраски свидетельствуют о наличии кровотечения в одном из отделов ЖКТ, например, в тонкой кишке или желудке.

Капли крови на наполнителе или на самом лотке не всегда связаны с кошачьим стулом. Они могут выходить вместе с мочой, особенно, если животное страдает от инфекций мочевыводящих путей. Если источник проблемы не ясен, лучше обратиться за помощью к ветеринару.

Капли крови на наполнителе или на самом лотке не всегда связаны с кошачьим стулом

Что делать, если в кале питомца появилась кровь

Если вы заметили, что во время похода в туалет кошка имеет некоторые затруднения, и ситуация повторяется несколько дней, следует показать ее специалисту. Это поможет решить проблемы с желудочно-кишечным трактом и предотвратить появление кровянистого стула.

Если вид кошачьих экскрементов не меняется, но в составе появляется кровь, необходимо понаблюдать за стулом питомца. Сохранение кровянистых каловых масс в течение следующих двух суток вместе с изменением состояния животного является поводом для обращения в ветеринарную клинику.

Диарея, продолжающаяся 1-2 дня (независимо, есть ли кровь в кале) также является причиной показать кошку эксперту. Специалист определит, чем вызвано ухудшение состояния животного, и поможет нормализовать его.

Обращаться в клинику рекомендуется в случае отсутствия стула у кошки в течение двух дней. Поводом для посещения специалиста являются также длительные попытки животного сходить в туалет, которые свидетельствуют о начале запора. Ветеринар не только разберется в причинах проблемы, но и предложит способ облегчить положение питомца.

В домашних условиях предупредить возникновение запора и размягчить каловые массы позволяет добавление в рацион чайной ложки тыквы.

Однако даже единожды заметив потуги кошки во время испражнений и появление крови в стуле, стоит посетить ветеринара.

Однако даже единожды заметив потуги кошки во время испражнений и появление крови в стуле, стоит посетить ветеринара

Для профилактики кишечных заболеваний специалисты советуют проверять животное на отсутствие паразитов один раз в год. Если питомец имеет проблемы со стулом, обследование должно проводиться чаще, особенно когда животное покидает пределы квартиры.

Для выявления причин появления крови в экскрементах ветеринар производит полный осмотр кошки, и только после этого просит сдать анализ кала на паразиты и бактерии. Для формирования полной картины состояния животного могут быть назначены дополнительно исследования крови, органов и мочевыводящих путей. Нередко специалистами назначается рентген и УЗИ, чтобы определить, не присутствуют ли в организме животного инородные тела, новообразования или какие-либо изменения в органах.

Лечение кровянистого стула зависит от причины, вызывающей недуг. Если она точно не известна, ветеринар, как правило, назначает лекарства или пищевые добавки для поддержания работы ЖКТ (например, пробиотики). Положительного эффекта можно также достичь, изменив рацион питания кошки.

По материалам www.thesprucepets.com

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто рожает кошка

Стремительно увеличивающаяся популяция кошек становится проблемой международного уровня, касающейся как крупных мегаполисов, так и спальных районов. И дело не только в количестве…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки смотрят в пустоту?

Кошки – загадочные создания. Многие владельцы животных замечают, как время от времени их питомцы пристально смотрят в одну точку и не понимают,…
Кошки

Люкс-гостиница для кошек

Теперь, уезжая в отпуск, обеспеченные люди, которые любят своих кошек, могут сделать и себе, и своим любимцам приятно 😉 В Лондоне открылась…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки бодаются?

Бодание головой является обычной практикой как среди диких, так и среди домашних кошек. У них есть железы в разных местах тела, в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *