КошкиПоведение кошек

Почему у кошки красные глаза?

Почему у кошки красные глаза?

Воспаление глаз

Покраснение и воспаление может быть вызвано рядом факторов, например, застоем крови в веках (гиперемией) или в кровеносных сосудах глаза (сосудистой системе глаза). Это случается, когда глазные кровеносные сосуды расширяются в ответ на внеглазное или внутриглазное (за пределами и внутри глаза, соответственно) воспаление или пассивное скопление крови.

Это состояние встречается и у собак, и у кошек. Чтобы узнать больше, читайте далее.

Симптомы и типы

Наиболее частыми симптомами являются покраснение и воспаление одного или обоих глаз.

Причины

Покраснение глаз может быть вызвано различными факторами, такими как воспаление века, роговицы, склеры, конъюнктивы, цилиарного тела и радужки. Другие причины могут включать:

  • Глаукому
  • Орбитальную болезнь
  • Кровоизлияние в передней части глаза.
  • Кровоизлияние в глаз из новообразованных или существующих кровеносных сосудов.

    Почему у кошки красные глаза?

Диагностика

Ветеринар проведет полное медицинское обследование, включая химический анализ крови, общий анализ крови, анализ мочи и анализ электролитов. Вам нужно будет подробно рассказать о здоровье вашей кошки, появлении симптомов и возможных происшествиях, которые могли спровоцировать это состояние.

Красные глаза часто являются признаком другого заболевания, иногда серьезного. Следовательно, анализ крови необходим для исключения или подтверждения основного заболевания.

Чтобы исключить рак и инфекционные заболевания, можно сделать рентген грудной клетки и живота. Не менее полезными для диагностических целей являются ультразвуковые обследование глаза и тонометрия – измерение давления внутри глаз с помощью тонометра.

Если из глаза есть гнойные выделения или наблюдается длительная глазная болезнь, врач выполнит аэробный бактериальный посев и профиль чувствительности.

Еще он может провести тест Ширмера, используемый для проверки нормального слезоотделения; цитологическое (микроскопическое) исследование клеток века, конъюнктивы и роговицы; и взять биопсию конъюнктивы (образец ткани), если есть хронический конъюнктивит или очаговые образования.

У кошек тест ПЦР может использоваться для диагностики наследственных и инфекционных заболеваний, а также применяет непрямую реакцию флюоресцирующих антител соскобов с роговицы или конъюнктивы, чтобы выявить герпес или бактерии хламидиоза. И то, и другое, может косвенно повлиять на глаз.

Окрашивание флюоресцеином роговицы, с использованием неинвазивного красителя, делающего аномалии более заметными при свете, также может использоваться для обнаружения инородных тел, язв, царапин и других повреждений на поверхности кошачьего глаза.

Лечение

Лечение будет зависеть от основного заболевания, но обычно это амбулаторное лечение. В большинстве случаев на кошек надевают елизаветинский воротник, чтобы они сами не травмировали глаз.

Почему у кошки красные глаза?

Если обнаружены глубокие язвы роговицы или диагностирована глаукома, для восстановления может потребоваться операция.

Как справляться в дальнейшем

Обеспечьте питомцу безопасную, чистую среду, в которой невозможно повредить глаз. В противном случае запланируйте последующие встречи с ветеринаром, чтобы оценить прогресс вашего питомца.

По материалам: www.petmd.com

Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кукурузу? 🌽

Можно ли кошкам кукурузу? Если у вас появился такой вопрос, значит вы хотите угостить пушистого друга этим продуктом, или питомец уже попробовал…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки часто умываются?

Многие владельцы домашних животных выбирают не собак, а кошек, потому что те «такие чистюли». И с этим сложно не согласиться: половину времени…
КошкиУход за кошкой

Какие игрушки можно сделать для котенка?

Если ваш котенок считает, что незаметно наброситься на ваши голые шевелящиеся пальцы ног — это невероятно весело, возможно, самое время подарить ему…
КошкиПитание кошек

Почему кошки любят оливки?

Многие кошки любят оливки, потому что они содержат соединения, известные как изопреноиды. Они химически похожи на биологически активное вещество кошачьей мяты –…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *