КошкиПоведение кошек

Почему у кошек светятся глаза?

Почему у кошек светятся глаза?

В течение многих веков светящиеся кошачьи глаза связывали с необъяснимой сверхъестественной силой. Но почему на самом деле у животных появляется яркий блеск? Было бы забавно предположить, что это проявление рентгеновского зрения, но ученые приводят другие, более разумные объяснения.

Как и почему светятся глаза кошек?

Глазная оболочка животных «вспыхивает» во время попадания на нее световых лучей. Это связано с наличием в глазах кошек тапетума – слоя отражающих клеток, которые направляют попадающий на них свет обратно на сетчатку, в результате чего появляется блеск (данные Cat Health).

На научном сайте ScienceDirect указывается, что сияние в кошачьих глазах может иметь разные оттенки, включая голубой, зеленый или желтый.

Навыки выживания

Свечение в глазах кошки не только делает ее взгляд эффектным, но и служит более важной цели – обеспечивает функцию выживания. Как объясняют специалисты канала American Veterinarian, тапетум увеличивает свечение сетчатки при плохом освещении и вместе с фоторецепторами обеспечивает восприятие изменений света и движений. Это позволяет охотящимся животным видеть добычу в темноте.

Т.к. кошки ведут преимущественно ночной образ жизни, охотятся они в сумерках. Светящиеся глаза в это время становятся незаменимыми помощниками. Благодаря им животное может свободно перемещаться в темноте, отличая опасного хищника от своей жертвы. Несмотря на то, что домашние питомцы – это милые пушистики, которые привыкли проводить время в объятиях хозяина, по ночам они, как и их дикие сородичи, становятся ловкими охотниками.

Кошачьи глаза против человеческих

Благодаря структуре глаз, содержащей тапетум, кошки видят в темноте гораздо лучше человека. Однако, они имеют трудности с различением острых линий и углов, что делает воспринимаемое изображение размытым.

Кошачье зрение работает очень эффективно. По данным Cummings School of Veterinary Medicine at Tufts University, уровень света, необходимый людям для того, чтобы хорошо видеть, в 6 раз превышает уровень, необходимый кошкам.

Неоспоримым преимуществом кошачьих глаз над человеческими является их способность контролировать количество воспринимаемого света. Как объясняется в авторитетном издании Merck Veterinary Manual, при попадании на радужную оболочку избытка световых лучей, зрачок сужается и не пропускает их. Кошка также может «дать команду» глазным мышцам расширить в нужный момент зрачок, что позволит увеличить поле зрения и лучше ориентироваться в пространстве.

Зрачки животного могут расширяться, если оно готовится к атаке, так что иногда хозяину стоит быть внимательным к своему питомцу, если он не хочет подвергнуться нападению. Однако, не нужно пугаться сверкающих кошачьих глаз – питомец просто пытается получше вас разглядеть.

По материалам https://www.hillspet.com/

Кошки

Самый крупный кот породы мейн-кун

Вес кота по кличке Руперт составляет 9 килограмм. Он не относится к толстым животным, он просто очень крупный. Кот породы мейн-кун еще…
КошкиТовары для кошек

Шлейка для кошек

Многие владельцы выгуливают своих питомцев на улице. Для того чтобы такая прогулка была безопасной, необходимо использовать специальную шлейку. Эти аксессуары имеют разную…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто кошка ходит в туалет

Любой, кто когда-либо чистил кошачий лоток, знает, что кошки писают много. Но что все-таки является нормой? И что делать, если питомец мочится…
Кошки

Почему беременным нельзя контактировать с кошками?

Если вы когда-нибудь задумывались, правда ли, что беременным женщинам следует держаться подальше от кошек, потому что их испражнения могут вызывать врожденные дефекты,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *