КошкиПоведение кошек

Почему кошки начинают писать где попало?

Почему кошки начинают писать где попало?

Проблемы с мочеиспусканием достаточно распространены у кошек, однако при правильном подходе от них можно успешно избавиться. Одним из признаков патологий является то, что кот начинает писать где попало. Разберемся, что с этим делать.

Причины поведения

Прежде чем вы сможете приступить к устранению проблемы с ящиком для мусора, важно понять, почему кот начал вести себя таким образом. Кошка начинает писать за пределами лотка по одной из двух причин: проблема со здоровьем или поведенческие нарушения.

Почему кошки начинают писать где попало?

Проблемы со здоровьем

Если питомец начал ходить «по-маленькому» где попало, в первую очередь следует обратиться к ветеринару. Он осмотрит кота и возьмет на анализ мочу. Основываясь на результатах, врач порекомендует лечение, если оно необходимо. Такая проблема может возникнуть из-за:

  • камней в мочевом пузыре;
  • идиопатического цистита;
  • метаболических заболеваний;
  • инфекции мочевыводящих путей.

Врач может порекомендовать препараты и специальную диету. Важно учитывать, что проблемы с мочеиспусканием могут привести к серьезной обструкции мочевыводящих путей, особенно у самцов. Если у питомца проблемы с мочеиспусканием, не откладывайте поездку к ветеринару. Если он встает в позу, чтобы пописать, но мочи выделяется мало или ее вообще нет, возможно, у кота закупорка или частичная непроходимость. В этом случае немедленно отведите его к доктору, так как это состояние может стать опасным для жизни.

Почему кошки начинают писать где попало?

Поведенческие нарушения

Если медицинской причины для неправильного мочеиспускания кошки обнаружено не было, важно определить, какие именно факторы заставляют ее вести себя подобным образом. Это могут быть:

  1. Грязный лоток. Питомцы очень заботятся о своем туалете, и он откажется ходить в то место, где грязно. Кстати, лоток может быть и идеально чистым, но слишком неудобным в использовании.
  2. Стресс. Питомец может быть недоволен тем, что в доме появилось новое животное или человек, он слышит громкие звуки и проч. Стоит постараться устранить причину стресса, если это возможно.
  3. Запах старой мочи. Высока вероятность того, что кошка вновь захочет помочиться в том месте, где пахнет ее мочой.

В первую очередь следует попробовать заменить лоток — установить открытый или, напротив, закрытый. Конечно, его важно регулярно очищать — в ином случае питомец точно откажется от похода в туалет «в нужное место». Наполнитель также должен нравиться животному — лучше выбирать варианты без запаха. А еще к лотку должен быть удобный доступ.

Источник: www.thesprucepets.com

Кошки

Коты и метроном

Кошки

Милая кошечка и осень

Британская кошечка по кличке Кьяра позирует на фоне осеннего пейзажа. В итоге создается отличное осеннее настроение.
Кошки

Рейдер

КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам помидоры? 🍅

Возможно, вы задавались вопросом, почему некоторые производители кормов для кошек включают помидоры в состав. И вы, возможно, слышали, как некоторые специалисты утверждают,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *