КошкиПоведение кошек

Почему кошки вылизывают друг друга?

Почему кошки вылизывают друг друга?

Если у вас дома несколько кошек, вы, вероятно, видели, как один питомец начинает ухаживать за другим, вылизывая его. Хозяевам это очень нравится, хотя причину такого поведения знают далеко не все. Разберемся, почему так происходит.

Поговорим об аллогруминге

Человеческая интуиция говорит нам, что вылизывание друг друга является признаком привязанности между кошками, однако не все так просто. Ученые называют такое поведение аллогрумингом. Они долгое время изучали этот механизм у домашних кошек, львов и других видов. Так, одни из ученых пришли к выводу, что таким образом животные выражают свою сплоченность в одной «стае». Также они могут передавать таким образом различные сигналы.

Социальная связь

В 2004 году проводилось исследование социального взаимодействия между бездомными кошками. Ученые заметили, что аллогруминг типичен для кошек, у которых уже налажены отношения между собой. «Чужаки» же не проявляли такого поведения — иными словами, коты не хотели ухаживать за другими животными, которые им незнакомы, что вполне логично.

Также исследователи пришли к выводу, что те, на кого распространяется аллогруминг, обычно очень дружелюбны, мурлычат, наклоняют или поворачивают голову. Они могут подставлять свой затылок или макушку, то есть те части тела, самостоятельный уход за которыми сложен. Такое поведение может быть мотивировано потребностью в помощи относительно гигиены.

Почему кошки вылизывают друг друга?

Это не всегда взаимно

Ученые также отметили, что кошки, у которых наиболее тесная связь, могут принимать такое поведение от других питомцев, но вот взаимностью они отвечают не всегда.

Люди могут лучше научиться обращаться со своими котами, поняв явление аллогруминга, поскольку оно переносится и на отношения с людьми. Возможно, вы могли заметить, что питомцы обожают, когда их гладят по шее или голове — то есть в тех местах, где они обычно вылизывают друг друга.

Вылизывания связаны с более высоким рангом

Другое, более раннее исследование позволило выявить, что в большинстве случаев кошки более высокого ранга ухаживают за представителями низкого ранга. При этом чаще всего те животные, которых вылизывают, сидят или лежат, когда ухаживающие за ними занимают более высокие позы — стоят или прямо сидят. Кошка, не прибегая к дракам и другим агрессивным действиям, может путем вылизывания другой показать свою доминацию.

Почему кошки вылизывают друг друга?

Может быть, здесь задействован материнский инстинкт

Маленькие котята первое время беззащитны и неумелы, а потому во всем полагаются на свою маму — в том числе и в вопросе купания. Вылизывание в данном случае является признаком привязанности и защиты со стороны матери. Но уже к 4-недельному возрасту котята умеют купаться сами и тратят более 50% времени своего бодрствования на поддержание чистоты.

Итак, почему кошки ухаживают друг за другом?

Судя по результатам исследований, такое поведение является признаком общественного признания и близости между животными. Также аллогруминг может быть мотивирован потребностью в помощи с поддержанием чистоты. Кроме этого, кошки перенимают поведение своих матерей, поэтому тоже могут друг друга вылизывать. И, наконец, аллогруминг может демонстрировать социальную иерархию.

По материалам: www.catster.com

Кошки

Кот-храпун

Сначала может показаться, что это храпит какой-то человек за кадром, но потом становится ясно, что это все-таки кот.
Кошки

Как пылесосить кота?

Кошки

Почему кошки уходят умирать из дома?

Кошки относительно плохо понимают концепцию смерти, но они знают, что, когда они сильно болеют, возможно, им пора уходить. Эти животные имеют тенденцию…
Кошки

Коты-толстяки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *