КошкиПоведение кошек

Почему кошки виляют хвостом?

Почему кошки виляют хвостом?

Всем известна фраза «Глаза — это зеркало души». Однако понять, что чувствует кошка, можно не по глазам, а по более неожиданной части тела – хвосту. Именно по его положению хозяин должен понимать настроение питомца и действовать.

Движения хвоста, взгляд, положение ушек и позы – все это создает понимание того, в каком расположении духа находится кот. Зная «язык кошачьего хвоста», хозяин узнает много нового о своем друге.

Эта статья поможет понять, что на душе у вашего кота, всего лишь взглянув на его хвост.

Почему кошки виляют хвостом?

Как и собаки, кошки виляют хвостом, чтобы выразить свои эмоции.

Бьет хвостом

Когда ваш питомец бьет им по земле, это говорит о раздражительности и злости – чувствах, рожденных из беспокойства. Такое может появиться, если кошка хочет выдержать дистанцию. Если человек начал гладить кошку, а она так делает – к ней лучше пока не прикасаться. В ином случае она начнет кусаться и царапаться.

Почему кошки виляют хвостом?

Шевеление кончика хвоста

Кошки подергивают кончиком хвоста в двух случаях – во время охоты или игр, а также при некоторой раздражительности. Чтобы понять, почему у питомца такое настроение, нужно осмотреться и найти причину повышенного интереса.

Если кот не играет или не преследует свою цель в течение некоторого времени, то такое движение хвоста, вероятно, говорит о раздражительности.

Медленное махание хвостом

Когда кошка медленно машет хвостом из стороны в сторону, она может быть сосредоточена на чем-то вроде игрушки, другом домашнем животном или каком-то объекте перед прыжком. Такое поведение можно считать положительным, поэтому, если встретите кошку в таком настроении, лучше пусть продолжает заниматься своими делами.

Дрожит хвост

Хвост вашего кота может задрожать в случае, когда он сильно взволнован, увидев человека или другую кошку. Если же сам питомец при этом держит его прямо и находится около подходящего ему места, он, вероятно, его пометит.

Почему кошки виляют хвостом?

Обвивание хвостом

Люди приветствуют друг друга рукопожатием или объятиями. У кошек это выражается в обвивании хвостом людей или других кошек. Такое поведение явно демонстрирует готовность к взаимодействию.

Хвост торчит прямо вверх

Когда у кошки хвост торчком, они показывают, что готовы дружить и общаться. Такой жест – идеальный знак для человека, который хочет погладить ее или поиграть с ней.

Хвост крючком

Если хвост вашей кошки выглядит крючком, это очень хороший знак – кошка дружелюбно настроена по отношению к тому, кто будет с ней проводить время. Она будет играть, общаться и давать себя погладить.

Почему кошки распушают хвосты?

Если кошка приняла позу с выгнутой спиной и распушенным хвостом, это верный признак страха за свою жизнь. В этот момент нужно постараться ее успокоить и убрать все возможные раздражители. Можно покормить ее или поиграть с ней, чтобы поднять ей настроение.

Почему кошки виляют хвостом?

Хвост прижат к земле

Кошка может опустить хвост, если напугана или обеспокоена, а также испытывает боль. Нужно постараться улучшить ей настроение и облегчить положение дел.

Почему кошки «укрываются» хвостом?

Если кошка сидит или лежит, укрывшись хвостом, скорее всего, она напугана и старается защититься. Увидев это, лучше прекратить общение с ней и освободить ее место для сна.

Если ваша кошка в течение нескольких дней ложится отдыхать, плотно обвив себя хвостом и прислонив его к телу, стоит пройти обследование у ветеринара.

Хотя обращать внимание важно не только на движения хвоста, чтобы понять эмоции кошки, он остается самой выразительной частью тела этого питомца.

По материалам www.petmd.com

Кошки

Песчаные кошки

В Израиле в парке «Сафари» в Рамат-Гане у семейства песчаной кошки родился котенок. Мама-кошка следит за малышом и не подпускает к своему…
Здоровье кошекКошки

Почему у кошек черное небо?

У кошек с возрастом нёбо становится черным — это довольно частое явление. И несмотря на это, некоторые хозяева все же беспокоятся, может…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам кефир?

Кефир — кисломолочный напиток родом с Кавказских гор. Традиционный вариант получается из цельного или обезжиренного коровьего молока. Оно проходит кисломолочное и спиртовое…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с большими ушами

Кошки с большими ушами напоминают диких хищников. Такой необычный облик является наследством от крупных предков и делает домашних питомцев особенно популярными. В…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *