КошкиПоведение кошек

Почему кошки, когда их гладишь, поднимают попу?

Почему кошки, когда их гладишь, поднимают попу?

Изогнутая спина у кошки — стандартное обозначение ощущения опасности или страха. Владельцу станет понятно, когда у нее возникает подобное чувство. Достаточно увидеть не только изогнутую спину, но также отведенные назад уши, хвост между задними ногами, а также услышать шипение.

Когда же ваша кошка выгибает спину и поднимает попу в процессе поглаживания, становится понятным — это хороший знак. А вот что он обозначает — расскажем в этой статье.

Почему кошки, когда их гладишь, поднимают попу?

Поведение и язык тела

В процессе поглаживания кошка может реагировать на разные жесты. Конечно, они могут мурлыкать, но еще они способны переворачиваться на спину, выгнуть ее, потереться лицом о руку или укусить ее. Айлурофилы знают, что поведение их любимцев сильно различается.

Ученые объясняют, что у каждой кошки имеются ароматические железы в нескольких местах: на подбородке, ушах, шее и по бокам лица. Когда они трутся частями своего тела о человеческую руку или другие места, они выказывают свою радость и показывают, что ей по душе то, что делает человек.

Кроме того, коты оставляют след запаха и сообщают тем самым о своем присутствии другим, помечая территорию, чтобы дом казался более знакомым.

Кошки могут выгибать спину, когда только просыпаются после сна. А еще им нравится, когда их чешут, и поэтому поглаживание об руку человека станет намеком на то, чтобы их почесали.

Почему кошки, когда их гладишь, поднимают попу

Почему появилось подобное поведение?

Многие, как правило, говорит, что поднятие попы во время поглаживания спины — достаточно явный знак того, что питомица доверяет и ценит человека. Она понимает, что становится уязвимой, но в то же время она чувствует себя в безопасности, поскольку она доверяет человеку, который совершает подобные действия.

Как правило, такое поведение проявляется еще в детстве, когда котенок только начинает становиться взрослым. Его маме приходилось лизать и чистить его, еще до того, как он мог бы сделать это самостоятельно. Когда кошек гладят или чешут в области спины и задних конечностей, они чувствуют себя так, как раньше, когда их мать ухаживала за ними.

Важно отметить следующее: в тех местах, которые она выпячивает во время поглаживания достаточно много нервных окончаний, поэтому эти действия часто могут быть связаны с самым обыкновенным желанием получить больше приятных ощущений. Более того — чесотка и поглаживание им так нравятся, что они не дают своим владельцам убрать руку от них.

Согласно данным ученых, концентрация нервов в этих местах вызывает ощущение, похожее на щекотку. Однако для некоторых оно неприятно. Поэтому одни коты могут любить такие почесывания, а другие нет.

Почему кошки, когда их гладишь, поднимают попу?

Заключение

Язык тела обычно дает ясно понять, нравится ли любимцам то, что их владелец делает, или нет. Люди знают, что спина и основание хвоста, как правило, очень чувствительны и имеют множество нервных окончаний. Поднятие поясницы и мурлыкания, когда вы гладите кошку — хороший признак того, что ей нравится то, что вы делаете.

По материалам: www.cuteness.com

КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам сметану?

Многие люди любят добавлять сметану в различные блюда, а это, как известно, молочный продукт, который часто предлагают кошкам. И можно подумать, что…
КошкиПороды кошек

Самые ленивые породы кошек

Хотя большинство кошек любит активность, есть породы кошек, которые предрасположены к более расслабленному образу жизни по сравнению со своими собратьями. Такие кошки…
Кошки

Свирепый котенок сторожит арбуз

Вы только посмотрите на этого котенка! Столько свирепости, агрессии и бесстрашия в этом маленьком существе! Вероятно, он охраняет арбуз, а при приближении…
Кошки

Двулапый котёнок Меркурий (16 фото + видео)

Меркурий (Mercury) потерял обе передние лапки, попав под травяной триммер, когда ему было всего 4 дня от роду. Но благодаря заботе и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *