КошкиПоведение кошек

Почему после спаривания кошка катается по полу?

Почему после спаривания кошка катается по полу?

Кошки — тактильные существа, которые любят, когда их гладят. Да и сами они обожают тереться о своих хозяев, других питомцев или предметы вокруг. И когда у самки кошки наступает течка, обычно в весенние и летние месяцы, она становится еще более активной и настойчиво трется о вещи и катается по полу. Если ее погладить, она будет поднимать задние лапы. А после спаривания она будет лихорадочно кататься в течение нескольких минут в инстинктивной реакции. Почему это происходит?

Особенности поведения

В отличие от самки, кот не имеет цикла и может спариваться в любое время. Успешное спаривание зависит от готовности самки. Коты часто делают все необходимое, чтобы получить доступ к кошке, готовой к соитию. Она может издать необычный вой, а также ее организм будет вырабатывать гормоны и феромоны, которые присутствуют в ее моче, что и привлекает к ней самцов.

Когда самец эякулирует, самка издаст один или несколько громких криков. Зазубренный пенис кота немного поцарапает ее изнутри, что вызовет овуляцию. Беременность не наступит без этой стимуляции. Яйцеклетки не выходят из яичников до тех пор, пока самец не эякулирует, поэтому первое спаривание часто не приводит к появлению потомства.

Кошкам-самкам обычно требуется спариваться три-четыре раза в течение 24 часов, чтобы успешно забеременеть, и часто она входит в контакт сразу с несколькими самцами. Это увеличивает шансы на беременность и может привести к тому, что котята одного помета будут от разных «пап».

Почему после спаривания кошка катается по полу?

Сразу после спаривания кошка будет яростно по полу. Она поменяет позу и будет лизать область своих гениталий и спину, где кот-самец прикоснулся к ней. Она будет несколько взбешена и быстро переходить от одного действия к другому.

С момента запуска овуляции ее гормональный фон меняется что, вероятно, является причиной ее необычного поведения. Возможно, она также пытается “стереть” с себя запах кота, прежде чем согласиться на еще одно спаривание.

Источник: www.cuteness.com

КошкиПоведение кошек

Как кошка узнает своего хозяина?

Если вы владелец кошки, вы, вероятно, в какой-то момент задались вопросом, узнает ли она вас. Трудно понять, действительно ли коты (гораздо более…
Кошки

Правила завтрака у воспитанных кошек

Воспитанные кошки, соблюдают очередность при приеме пищи 🙂
Кошки

Топ 10 самых популярных пород кошек

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 70 различных пород кошек. Какие-то из них малоизвестны или немногочисленны в России, но другие обрели…
Кошки

Прикольные коты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *