Здоровье кошекКошки

Как часто должна какать кошка?

Как часто должна какать кошка?

Не самая приятная тема, но все-таки какают все. И поскольку ваша кошка не может сказать, есть ли у нее проблемы с испражнением, ваша задача проверять ее лоток, не только чтобы его чистить, но также, чтобы следить за видом, запахом и частотой испражнений. Кал здорового животного должен быть хорошо сформированным, относительно влажным, темно-коричневым, без следов слизи и крови. Испражнения должны пахнуть, но не отвратительно вонять.

При попытке определить, как часто ваша кошка должна испражняться, следует учитывать несколько моментов:

Возраст:

Как правило, взрослые животные какают раз в день, котята чаще.

Уровень активности Как часто должна какать кошка?

Менее активные животные ходят  в туалет реже тех, кто активничает каждый день. Регулярная физическая активность способствует здоровой моторике.

Диета кошки

Кошки, которые едят некачественную еду, испражняются чаще и больше, потому что большая часть пищи непригодна для организма. У кошек, которых кормят слишком часто, та же ситуация. Резкие изменения в рационе тоже влияют на стул, часто вызывая диарею. Нужно вводить изменения постепенно, смешивая новую еду со старой в течение нескольких дней. Пищевая аллергия также может вызывать диарею и учащение дефекации.

Вода играет в этом не менее важную роль. Кошки, которые едят сухой корм, могут страдать от запоров, их стул более сухой. Убедитесь, что ваш питомец пьет достаточно воды, можете обсудить с ветеринаром возможность перехода на влажный корм.

Здоровье животного Как часто должна какать кошка?

На частоту дефекации могут влиять определенные заболевания. Такие проблемы, как воспалительное заболевание кишечника, запор из-за комков шерсти, мегаколон, артрит, паразиты, гипертиреоз и другие заболевания, могут иметь прямое влияние на то, сколько раз ваша кошка будет какать в течение дня. Кошки с лишним весом могут страдать от запоров и какать реже (обсудите с ветеринаром питание питомца).

Принимает ли питомец лекарства

Если ваша кошка принимает какие-либо лекарства, всегда спрашивайте своего ветеринара, какие могут быть побочные эффекты, в том числе влияющие на дефекацию.

Факторы окружающей среды

Стресс может повлиять на стул кошки, из-за него, например, возникают запоры. Кошки могут терпеть и не какать, если у них грязный лоток. Они могут начать какать мимо, если у нее с лотком связаны с неприятными воспоминаниями. Кот может начать испражняться в потайных местах, а вам будет казаться, что он какает реже.

Когда стоит начинать беспокоиться? Как часто должна какать кошка? ..

Если кошка какает чаще одного раза в день, не стоит волноваться, только если это не диарея. Те животные, что больше едят, соответственно какают больше. Лучше всегда обсуждать с ветеринаром отклонения, которые вы замечаете.

Если кошка не какала несколько дней, тоже обратитесь к врачу, это не нормально. Если видите, что кошка сильно тужится, лучше посетите ветеринара. Иногда хозяева путают это с напряжением из-за запора, но иногда это означает трудности с мочеиспусканием, что тоже достаточно серьезно.

Следите за лотком

Внимательно следите за кошачьим лотком, чтобы замечать все изменения. Не самое приятное занятие, но важно для здоровья питомца. Вы потратите на проверку лотка пару минут, зато не пропустите ничего важного.

Хотите больше информации?

Если хотите знать о кошках еще больше, рекомендуем вам бестселлеры Пэм Джонсон-Беннетт. Книги Пэм доступны в книжных магазинах по всему миру, как в физических книжных, так и в оффлайн магазинах.

По материалам: www.catbehaviorassociates.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Отскоки от стен, беготня по всему дому, кража носков и прочей одежды — это лишь несколько примеров странного поведения кошки. Но особенно…
Кошки

Кошки в одежде от Noah Sheldon

Кошки

Забавные кисы (25 фото)

КошкиПоведение кошек

Почему кошка кашляет?

Время от времени мы все кашляем. То же самое присуще и животным. Кашель – это рефлекс, благодаря которому ненужные вещества выводятся через…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *