КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на живот беременной?

Почему кошка ложится на живот беременной?

Почему кошки так любят ложиться на живот беременных женщин? Все дело в том, что они чувствуют, что в запахе и поведении хозяйки что-то изменилось. Кроме того, они склонны ложиться на живот, потому что температура беременной женщины выше, что нравится пушистикам.

Чувствуют ли кошки, что женщина беременна?

Ваш питомец может «диагностировать» такое состояние несколькими способами:

  1. Необыкновенное обоняние. У любой кошки есть «суперсила» — обоняние. В ее носу находится 200 миллионов чувствительных к запаху клеток, поэтому оно в 9-16 раз сильнее, чем у людей. Беременные женщины переживают гормональные изменения и вырабатывают больше эстрогена, прогестерона и ХГЧ. Эти изменения оказывают значительное влияние на ее запах, и это не ускользает от чрезвычайно острого обоняния кота.
  2. Чувство настроения и улавливание языка тела. Коты — эксперты в том, чтобы долго дремать, однако даже во время отдыха они очень бдительны и наблюдательны. Они прекрасно умеют считывать настроение и распознавать язык тела.
  3. Питомец ищет тепла. Температура тела кота составляет около 39 градусов Цельсия, и ей важно компенсировать потерю тепла, в отличие от людей и других животных. Беременная хозяйка является легкой “мишенью” для пушистых питомцев, поскольку у женщин в этот период температура выше, особенно в первом триместре.

Почему кошка ложится на живот беременной?

Опасно ли то, что кошка ложится на живот беременной?

Существуют определенные мифы, связанные с таким поведением питомцев. Например:

  1. Кошка может быть тяжелой. Хозяева беспокоятся о том, что питомица может привести к нарушению развития ребенка в утробе, если будет постоянно ложиться на живот. Правда, это маловероятно, и кот “стандартного” размера вряд ли будет слишком тяжелым.
  2. Тепло животного может нанести вред ребенку. Это также маловероятно, поскольку температура тела питомца недостаточна для повышения температуры человека.
  3. Возможность заражения. Хотя это может быть реальной проблемой, маловероятно, что беременная может заразиться токсоплазмозом и паразитарной инфекцией только потому, что кошка лежит на животе. Однако лучше всего принять меры предосторожности, держась подальше от лотка питомца. Если у животного диагностирована инфекция, лучше всего защитить себя, не приближаясь к морде и тщательно отмывая руки после игры или поглаживания кошки.

Почему кошка ложится на живот беременной?

Зато присутствие пушистой любимицы существенно снижает стресс у беременной и способствует как эмоциональному, так и физическому благополучию.

Источник: www.animalpath.org

КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят спать?

В среднем кошки спят по 15 часов в день, а некоторые особи проводят в состоянии бодрствования всего шестую часть суток. В связи…
Кошки

Новый вид кошки, обнаруженный в Бразилии, и другие редкие представители кошачьих (16 фото)

Недавно в Бразилии обнаружили неизвестное науке животное из семейства кошачьих. Небольших размеров пятнистая кошка своим внешним видом напоминает онцилл, обитающих в Южной…
Кошки

Котёнок пережил полчаса стирки в машине

Четырехмесячный персидский котенок, принадлежащий жителю Австралии, выжил, проведя в работавшей стиральной машине около получаса, сообщает The Manly Daily.Хозяин кошки по кличке Кимба,…
Кошки

Кот Пушин получил живое воплощение

Пожалуй, один из самых любимых и узнаваемых котов в интернете – Пушин не нуждается в особом представлении, в отличии от его нового…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *