КошкиПоведение кошек

Почему кошки распушают хвост?

Почему кошки распушают хвост?

Кошки могут не говорить на нашем языке, но у них есть свои способы объяснения того, что они чувствуют. Кошачий язык тела дает представление об эмоциях и реакциях наших питомцев, и хвост — одно из лучших средств для общения.

Большинство хозяев видели, как кошка распушает свой хвост — он становится в несколько раз больше обычного! Такая реакция может возникнуть по разным причинам. Если обратить внимание и на другое поведение питомца, можно определить, что он чувствует.

Кот напуган

Часто распушенный хвост является признаком того, что животное сильно напугано. Это инстинктивная реакция — кошки стараются выглядеть крупнее, чтобы отбить у того, кого они боятся, желание приблизиться. Их пушистый хвост будет направлен либо вверх, либо вниз. Также кот может выгнуть спину и прижать уши. Пронзительное страшное рычание или шипение также типично в таких ситуациях. В таком случае хозяевам стоит устранить источник испуга животного и дать ему успокоиться в тихом месте.

Почему кошки распушают хвост?

Злость и готовность к нападению

Менее пугливые кошки могут пропустить «этап испуганного кота» и сразу перейти в режим атаки. Они поджимают хвосты по той же причине — чтобы выглядеть большими и устрашающими, — но в таком случае это означает прямое предупреждение. Коты могут на первый взгляд выглядеть милыми и приятными, но их когти, зубы и естественные хищнические инстинкты могут быть опасными для врага, который им угрожает.

Разъяренный кот будет шипеть на своего противника и прижимать уши к голове. Шерсть на его спине также может встать дыбом. Большинство кошек предпочитает агрессию издалека полноценной атаке, но если их методы запугивания не сработают, они покажут, что не боятся пустить в ход свои когти.

Почему кошки распушают хвост

Игривость

В это трудно поверить многим владельцам кошек, но распушенный хвост — не всегда плохо. Такая реакция возможна, когда кот чувствует себя особенно счастливым и игривым. Это более типично для котят, но и взрослые коты могут пушить хвосты, когда они веселятся. При этом нетрудно заметить разницу между счастливым питомцем и кошкой в стрессе: стоячие уши говорят о том, что животное заинтересовано в происходящем; усы у него будут направлены вперед. Кошки также любят «вилять» своими пушистыми хвостами и набрасываться, словно хищники, во время игр.

По материалам: iheartcats.com

КошкиПороды кошек

Самые добрые породы кошек

Если ваше представление о кошке весьма отдаленное, возможно, вы никогда не сталкивались с дружелюбными породами. Вопреки стереотипам, когда человек — слуга, а…
Кошки

Почему у кошек расширяются зрачки?

Когда ваш кот смотрит на вас с расширенными зрачками, он таким образом говорит вам: «Я люблю тебя. Я доволен. Я чувствую себя…
КошкиПоведение кошек

Можно ли кошкам есть сладкое?

Вредны ли конфеты пушистым домочадцам? Что будет, если угостить их сахарком? Подобные вопросы возникают у хозяев, замечающих интерес кошки к сладкому десерту,…
Кошки

Семейство Кошачих (22 фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *