КошкиПоведение кошек

Почему кошки икают?

Почему кошки икают?

Часто мы так сильно любим своих кошек, что склонны приписывать им человеческие эмоции и действия. Мы убеждены, что они могут понимать, что мы чувствуем, и считаем наших пушистых друзей умными, чувствительными, осторожными, общительными — в общем, наделяем их людскими качествами.

А как насчет физического состояния? Мы знаем, что кошки заболевают, устают, как и люди, но где кончается сходство? Например, у людей икота – обычное явление, не вызывающее беспокойства. А что насчет котов? Котята страдают от икоты чаще, чем взрослые особи, но, как и у людей, это может случиться в любом возрасте и в любое время.

Почему кошки икают?

В чем причина икоты?

Обычно икота возникает, когда диафрагма непроизвольно сокращается, и одновременно закрывается голосовая щель. Это бывает вызвано раздражением нерва, идущего к диафрагме.

У кошачьего икания много причин – во многим, схожих с человеческими – самая частая: переедание или слишком быстрое потребление пищи. Кошки, как правило, не пережевывают пищу, как следует, поэтому заглатывают лишний воздух, из-за чего случается спазм диафрагмы.

Часто икоту вызывают комки шерсти. Кот пытается вытолкать шерсть из горла, и начинает икать.

Если животное икает в течение длительного периода времени, особенно если ему уже много лет, это может быть признаком более серьезной проблемы, такой как астма, опухоль или заболевание сердца, или, возможно, это вызвано паразитами, пищевыми аллергиями или инородными телами.

Как долго длится «нормальное» икание?

Почему кошки икают?

Обычная икота не должна длиться дольше суток и обычно проходит сама по себе. Если кошка регулярно икает после еды, возможно, она слишком много или слишком быстро ест. Если это длится слишком долго или случается слишком часто, обратитесь к ветеринару.

Как лечить икоту?

Вы можете попытаться помочь кошке, если ее икота связана с едой или питьем, но лучше не увлекайтесь самолечением – обратитесь к врачу. Общая рекомендация: обеспечивайте кошке достаточное количество еды и питья, а также давайте ей время наедине с собой. Некоторым кошкам больше нравится проточная вода, так что, можете установить для своего питомца фонтанчик. Но никогда не заставляйте кошку есть или пить.

Если проблема в переедании, рекомендуется кормить кошку маленькими порциями, или поднимать миску повыше, чтобы кошечка была вынуждена есть медленнее.

Еще можно положить в миску какой-то предмет, например, игрушку. Только достаточно большую, чтобы ваш питомец не мог ее проглотить.

Если кошка икает из-за комков жертвы, попробуйте давать ей специальный корм, но консультируйтесь с ветеринаром по поводу серьезных перемен в питании. Рекомендуется использовать натуральную и безопасную пищевую добавку Лаксатон, она поможет избавиться от комков шерсти, ее можно купить во многих ветеринарных аптеках или непосредственно у врача.

Нужно ли беспокоиться из-за икоты?

Почему кошки икают?

Даже если икота связана с кормлением, она не должна длиться больше суток. Это может быть признаком и более серьезной проблемы, так что если заметите, что кот начал часто и внезапно икать, лучше проконсультируйтесь с врачом.

По материалам: www.petmd.com

КошкиПороды кошек

Самые дорогие породы кошек

Приобретение этих кошек влетит в копеечку. Да и достать некоторые породы довольно сложно, ибо в России минимум питомников, занимающихся их разведением. Серенгети…
Кошки

Малыш оцелот исследует свою территорию

Этот удивительно милый котенок оцелота по кличке Эвита отправился изучать свое обиталище в зоопарке Сиэттла. Несмотря на такую довольно смелую вылазку, Эвита…
Кошки

Почему кошки лижут пакеты?

Все, кто когда-либо был хозяином кошек, знают об их странностях. К ним, в том числе, относится невероятная любовь к пластиковым пакетам, выражающаяся…
Кошки

Кот Пушин получил живое воплощение

Пожалуй, один из самых любимых и узнаваемых котов в интернете – Пушин не нуждается в особом представлении, в отличии от его нового…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *