КошкиПоведение кошек

Почему кошки бегают ночью по квартире?

Почему кошки бегают ночью по квартире?
Фото: www.vettedpetcare.com

Ваш кот спит целыми днями, но оживляется к ночи и носится, как ненормальный? Вопрос в том, почему он это делает. Давайте рассмотрим некоторые из причин:

Почему кошки бегают ночью по квартире?

Коту скучно, и он хочет поиграть

Будучи ночными животными, кошки более энергичны ночью. И как людям, им иногда хочется повеселиться. Это не странно и не плохо, просто может помешать вашему сну.

Кошки воспринимают все в доме, как игрушки, и могут придумать, как развлечься, со многими вещами. Некоторые даже могут потоптаться у вас на лице или начать скрести вам ноги, чтобы позвать поиграть, пока вы видите седьмой сон.

Если коту так и не удалось разбудить вас, или если вы заперли его в спальне, животному не остается ничего другого, как развлекаться самостоятельно. Он может заняться кошачьими игрушками, а может и устроить погоню за собственным хвостом.

У кота взрыв гиперактивности

Обычно кошки спят большую часть дня, восстанавливая энергию, потраченную ночью, и готовясь к новой охоте. К ночи энергия снова переполняет их, что делает кошек более активными. Это проявляется в их технике охоты: они тихонько подкрадываются к добыче, а затем резко бросаются на нее.

Когда накопленная энергия достигает своего пика, и кошки больше не могут ее удерживать, происходит «взрыв». Это заставляет их прыгать и бегать по ночам без особой на то причины.

Кот голоден и требует внимания

Кошки ночные животные, и не могут долго обходиться без пищи в это время суток.

Чувство голода не оставляет им выбора, кроме как мяукать и беспокоить хозяина всю ночь, даже если тому рано вставать утром на работу.

Не все кошки станут будить своих хозяев, чтобы их покормили посреди ночи. Некоторые хорошо приспосабливаются к человеческому расписанию.

Приучите себя кормить питомца перед тем, как отправитесь спать, или приобретите автоматическую кормушку.

Полезный совет для владельцев кошек: не кормите питомца сразу, как только проснется. Тогда кот не проведет аналогию между двумя действиями: «пробуждение» и «кормление»

Это может быть признаком заражения или проблем со здоровьем

Если кот не только бегает ночью, но еще мяукает, это может быть укусом блохи. Это вызывает зуд и дискомфорт у кошки.

Беготня среди ночи может быть и следствием кожного заболевания, которое ухудшается ночью. Такую реакцию может вызывать гиперестезия.

Это заболевание вызывает общее повышение активности, заставляет животное вести себя агрессивно, атаковать собственный хвост, яростно вылизываться, кричать. Наблюдается и расширение зрачков.

Известно, что гипертиреоз у кошек возникает в результате увеличения выработки гормонов щитовидной железы и вызывает гиперактивность.

Если вы считаете, что состояние здоровья вашей кошки изменилось, лучше всего отвезти ее к ветеринару для осмотра.

Как предотвратить ночную беготню?

1. Купите автоматические кошачьи игрушки, чтобы питомец развлекался самостоятельно.

2. Поиграйте с котом поздно вечером, чтобы он вымотался и крепко спал.

3. Отложите ужин кота до того момента, пока сами не соберетесь ложиться спать.

4. Изолируйте кота из своей комнаты до утра.

А ваш кот бегает по ночам? Что вы с этим делаете?

Кошки

Гламурррные кошечки

Кошки

Коты-вегетарианцы

Кошки

Необычная судьба котёнка Джека

У этого забавного и веселого котенка по имени Джек необычная судьба. Все дело в том, что он родился слепым. И не просто…
Кошки

Большие кошки такие кошки (11 фото)

Забавный эпизод из жизни больших кошек запечатлел фотограф Дэвид Дженкинс (David Jenkins) во время своего путешествия по Зимбабве: молодой, задорный лев решил…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *