КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нравится запах хлорки?

Почему кошкам нравится запах хлорки?

Обнюхивание, облизывание, потряхивание головой, жевание, а также желание потереться мордой – обычно такова реакция домашних и диких кошек на непеталактон (кошачью мяту).

Если вы никогда с таким не сталкивались, знайте, что они так реагируют не только на запах ментола от кошачьей мяты. Этих животных еще привлекает запах продуктов на основе хлора, например, отбеливателя, хлорки для бассейна и хлористых солей.

Обычно они начинают мурчать, у них выделяется слюна, они переворачивают предметы, источающие запах хлора, трутся о них. Это может быть обувь, тряпка, ваша рука, ковер, белье, мокрые купальники, мокрые волосы и т.д.

Почему кошкам нравятся продукты с хлором?

Это может быть связано с тем, что у них более мощное обоняние, чем у людей, и также это может быть связано с их феромонами, которые часто меняют не только их поведение, но и физиологию.

Почему кошкам нравится запах хлорки?

Как и в случае с кошачьей мятой или экстрактом корня валерианы, запах хлора может напоминать их половые феромоны, вызывая это немного сумасшедшее поведение.

Токсичность хлорки и отбеливателя

Хотя продукты на основе хлоридов, включая отбеливатель, действительно изменяют поведение большинства кошек, важно говорить о безопасности таких продуктов и моющих средств.

А безопасны ли они? Конечно, нет. Их опасно принимать внутрь и кошкам, и собакам, и это зависит от типа продукта и его концентрации. Можно отделаться просто недомоганием.

Однако концентрированные бренды, используемые на производстве и в профессиональных клининговых службах, могут вызвать отравление с более серьезными симптомами, требующими неотложной помощи.

Некоторые из клинических признаков отравления отбеливателем при приеме внутрь включают рвоту, боль в горле, слюнотечение и боли в животе.

Однако если животное надышалось паров, это сопровождается удушьем, о чем свидетельствует кашель, затрудненное дыхание или рвотные позывы.

Почему кошкам нравится запах хлорки?

Также вы можете заметить покраснение вокруг рта и увидеть, что животное ведет себя странно.

Наконец, воздействие на кожу может вызвать ожоги или повреждения, характеризующиеся наличием поражений кожного покрова, покраснением и раздражением.

В случае такого отравления дайте кошке немного воды или молока и промойте пораженный участок, включая кожу и глаза. После этого, если ваш питомец проглотил или подвергся воздействию концентрированного отбеливателя, обратитесь за неотложной помощью к ветеринару.

По материалам: www.petcareadvisors.com

КошкиПороды кошек

Кошки с короткими лапками (породы)

Кошки с короткими лапками становятся все популярнее. В представителях пород сочетается забавный нрав и необычный внешний вид. Существует несколько пород коротколапых кошек….
КошкиПоведение кошек

Как отучить кошку копать цветы в горшках?

Вы можете обожать свои комнатные растения, но некоторые домашние кошки рассматривают ее как возможность пожевать листья и внести свое “кошачье удобрение” в…
Кошки

Леопарды (5 фото)

Кошки

Почему у кошки появилась перхоть?

Люди нередко сталкиваются с перхотью, которая сопровождается зудом и шелушением. Избавиться от нее бывает совсем непросто. К сожалению, знакомы с данной проблемой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *