Здоровье кошекКошки

Почему кошка трясет головой?

Почему кошка трясет головой?

Кошка внезапно стала постоянно трясти головой? Тогда, возможно, у нее есть некоторые проблемы. Например, она могла заболеть, получить травму или еще что похуже. С большой вероятностью ей нужно оказать срочную ветеринарную помощь.

Неважно, в чем проблема, главное — быстро ее обнаружить и сделать все возможное, чтобы пушистой любимице стало легче.

Ушные инфекции и клещи

Уши кошек считаются достаточно уязвимым местом для болезней. И действительно, часто потряхивание головой связано с ушными инфекциями.

Когда больной питомец оказывается у ветеринара, врач сначала проводит визуальный осмотр ушных каналов при помощи отоскопа. Это позволяет им определить, присутствует ли воспаление в ушном канале, а также проверить целостность барабанной перепонки. Этот шаг достаточно важен, поскольку некоторые лекарства для лечения ушных инфекций могут быть токсичными для внутреннего уха.

Как только ветеринар окончит визуальный осмотр, он возьмет образцы выделений из ушей кошки, изучит их под микроскопом и сделает выводы на основе того, есть ли воспалительный процесс.

Почему кошка трясет головой?

Аллергии

Кошки могут страдать от аллергических реакций — они могут возникать при контакте с определенным объектом, из-за употребления еды или после укусов насекомых. Чаще всего аллергия проявляется в виде зуда, но также может предполагать и тряску головой.

Ветеринар в ходе обследования может прописать лекарства для облегчения зуда, но ему все же нужно попытаться определить аллерген, чтобы лечение было эффективным. Само лечение может выглядеть следующим образом:

  1. Ежемесячная профилактика блох, клещей и прочих насекомых.
  2. Диета со строгими ограничениями. Она предполагает строгие запреты в вопросе еды. Никаких лакомств, ароматизированных добавок и человеческой пищи.

Полипы

У кошек иногда могут появляться воспаления в ушах, так называемые полипы. Они представляют собой доброкачественные новообразования, возникающие на слизистых оболочках уха.

Симптомы полипов зависят от расположения. В целом, они включают:

  • кашель;
  • чихание;
  • тряска головой;
  • опущенное веко;
  • выделения из носа.

Полипы эффективно лечатся только одним путем — хирургическим.

Почему кошка трясет головой?

Укусы насекомых

Кошки, будучи естественными хищниками, склонны к укусам насекомых, в основном в области морды или лап. У некоторых кошек возникает реакция, локализованная на месте укуса, которая часто предполагает отек, воспаление, зуд, крапивницу, а также тряску головой. Ветеринар может прописать антигистаминные препараты или стероиды.

Гематома ушной раковины

Это не столько причина тряски головой, сколько ее следствие. Внутри ушной раковины есть несколько мелких кровеносных сосудов, и если кошка достаточно сильно трясет головой по какой-либо причине, они могут разорваться. Из-за этого ушная раковина наполняется кровью и приобретает опухший вид. В таком случае животное должен осмотреть ветеринар — он определит, какой метод лечения будет наиболее подходящим в конкретном случае.

Причин, по которым кошка трясет головой, может быть несколько. Важно помнить, что безрецептурные ушные капли могут быть неэффективными при той проблеме, которая возникла у питомца, и способны вызвать побочные эффекты. Поэтому лучше не откладывать поход к ветеринару.

По материалам: www.thesprucepets.com

Кошки

Как определить, что ваш кот хочет вас убить

             
Кошки

Коты, готовые к празднованию дня святого Патрика (14 фото)

День святого Патрика, святого покровителя Ирландии, отмечается каждый год 17 марта. Согласно народной традиции, одеваться в этот день нужно в зелёное либо…
Кошки

Белые тигры в фотографиях Бирте Рагланд Персон (24 шт)

Предлагаем вашему вниманию удивительные снимки белых тигров, сделанные австралийским фотографом датского происхождения Бирте Рагланд Персон (Birte Ragland Person). Своими работами 66-летняя фотограф…
Кошки

Столик для кота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *