КошкиПороды кошек

Бразильская короткошёрстная кошка

Бразильская короткошёрстная

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были уличными и чаще всего бездомными. Это отразилось на их поведении — они очень социальны и дружелюбны, а также невероятно умны.

Это достаточно крупные кошки, которые могут иметь вес вплоть до 10 кг. Они очень подвижны, мускулисты, но при этом их элегантность и грация отмечаются во всех движениях. Бразильские короткошерстные отличаются очень выразительными и широко посаженными глазами. Цвет шерсти может быть любым. Они полны энергии и обожают исследовать пространство, поэтому различные игривые выходки — это вполне нормально для таких животных.

Краткий обзор породы

  • Рост — от 30 до 35 см.
  • Вес — от 4,5 до 10 кг.
  • Шерсть — короткая.
  • Цвет шерсти — большое разнообразие узоров и цветов, в том числе белый, черный, серый, рыжий и проч.
  • Цвет глаз — зеленый, желтый, золотой. Зачастую цвет глаз сочетается с цветом шерсти.
  • Продолжительность жизни — от 14 до 20 лет.

Характеристики

Привязанность
3
Дружелюбие
3
Соседство с другими домашними животными
3
Потребность в нагрузках
3
Игривость
3
Энергичность
2
Обучаемость
3
Интеллект
2
Линька
1

История

Бразильские короткошерстные кошки произошли от обычных бездомных кошек, которые были распространены в Бразилии.

Бразильская короткошерстная кошка - это необычайно ласковые и любвеобильные животные, которые хранят в себе неистощимый запас жизненных сил и энергии.

Эта порода была зарегистрирована Всемирной федерацией кошек в 1998 году, то есть всего 23 года назад, хотя считается, что появилась она еще несколько тысяч лет назад! Сегодня существуют определенные стандарты разведения такой породы, хотя еще в прошлом веке она считалась примитивной.

Уход

Бразильские короткошерстные кошки отличаются невероятной дружелюбностью — это очень общительные питомцы. У этих животных отмечаются характерные черты поведения уличных кошек, благодаря чему знакомство с другими животными, а также новыми людьми не вызывает у них дискомфорта. Бразильские короткошерстные проявляют ко всему новому большое внимание, пытается играть и очень быстро ко всему привыкает. Такая социальная, игривая и энергичная натура этих питомцев делает их идеальными пушистыми компаньонами для детей.

Если вы планируете завести бразильскую короткошерстную, стоит предоставить ей достаточно много места для приключений, исследований и расходования своей безудержной энергии. Всевозможные игрушки разного характера — это идеальная возможность для тренировок и времяпрепровождения со своим любимцем. Также можно приобрести для него специальные домики, площадки и когтеточки: ваша кошка будет в восторге от такого и всем своим видом покажет, насколько счастлива. Впрочем, она будет не менее счастливой и в те моменты, когда, наиграясь, она прижмется к вам на диване.

Как это понятно из названия,  бразильская короткошерстная кошка имеет достаточно короткую шерсть, которая выпадает в очень большом количестве. Конечно, эти питомцы линяют, но это не слишком заметно и не доставляет хозяевам дискомфорта. Это делает уход за животным крайне простым — достаточно расчесывать своего любимца всего раз в неделю, чтобы поддерживать его внешний вид в идеальном состоянии.

Конечно, важно не забывать регулярно чистить зубы коту, а также тщательно проверять когти и уши.

Brazilian Shorthair: The Ultimate Guide to Their History, Types, Characteristics, Temperament, and Care - Kitty Wise

Бразильские короткошерстные кошки переняли смекалку от своих «уличных» предков, что сделало их очень умными и резвыми. Эти питомцы очень быстро обучаются и обожают, когда им «бросают вызов» — например, пытаются завлечь игрой или тренируют. Это делает их идеальной породой для обучения различным трюкам.

Отметим, что это относительно здоровая порода, у которой не отмечается каких-либо специфических проблем со здоровьем. При этом владельцам важно знать об общих заболеваниях у котов, которые могут возникнуть абсолютно у любого питомца, и при необходимости вовремя показывать своего любимца ветеринару.

Питание

Кормление вашего любимого бразильского короткошерстного кота качественным специальным кормом поможет им прожить здоровую и продолжительную жизнь. При этом важно учитывать, что у каждого питомца есть свои предпочтения в еде, диетические потребности и другие особенности, и о них нельзя забывать.

Бразильская короткошёрстная

Можно проконсультироваться с врачом для того, чтобы получить дополнительную информацию о потребностях питомца в еде.

Плюсы и минусы

Отлично адаптируется к любым обстоятельствам.
Ласковая и любящая.
Отлично ладит с детьми и другими питомцами.
Могут портить вещи в процессе их изучения.
Нуждается в постоянной физической активности.

Видео

Источник: https://www.thesprucepets.com/

Здоровье кошекКошкиУход за кошкой

Как чистить зубы кошке?

Зачем чистить зубы кошке? Более половины кошек старше трех лет страдают от пародонтоза (инфекции тканей в ротовой полости). Это заболевание начинается с…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как рожает кошка в первый раз

Это естественно – беспокоиться за свою кошку, когда она рожает впервые, особенно если у вас отсутствует опыт взаимодействия с беременной самкой. Узнав,…
Кошки

Битва с крысой

КошкиПоведение кошек

Почему кошка прячется в темных местах?

Ни для кого не секрет, что, когда в доме начинается хаос, кошки будут искать самое тихое и укромное место. Но почему они…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *