КошкиПоведение кошек

Почему кошка спит в ногах?

Почему мой кот спит у меня в ногах? 
Фото: nestbedding.com

Нам всем нравится, когда коты уютно устраиваются с нами ночью, особенно когда они приходят к нам сами.

Не все коты любят спать рядом с хозяином или на нем, но многим комфортно спать в изножье кровати или у хозяина на ногах. Но почему так происходит?

Как и многое другое в кошачьем поведении это можно объяснить первобытными инстинктами. Для этого существует несколько причин, и некоторые могут вас удивить.

Спит ли кошка у вашей головы или в ногах, знайте, что она должна любить вас очень сильно, чтобы с комфортом спать рядом. И даже если это так, не удивляйтесь, если кошка не станет проводить с вами каждую ночь.

Например, наш кот Бо приходит к нам через раз, а вот Калиста проводит с нами каждую ночь. А раньше наоборот Бо спал с нами, а Калиста нет.

Давайте защищать друг друга!

Кошки любят держаться стаями и беспокоятся о своем окружении. Это одна из причин, по которой кошки «бодаются», трутся о вас или топчут вас лапами.

Ваша кошка может спать у ваших ног, чтобы иметь возможность быстро связаться с вами в случае угрозы. Кошки спят чутко и разбудят вас, чтобы либо защитить, либо, по крайней мере, предупредить об опасности.

Вы также можете заметить, что некоторые кошки предпочитают спать под одеялом, ища тепла и защиты, если они напуганы.

Я не хочу, чтобы меня придавили!

Вы когда-нибудь спали с кем-то, кто ворочается во сне? Знаете, что такое, когда на вас наваливаются всем телом?

И если вам это неприятно, представьте, каково в таком случае будет коту.

Кошки осознают, что намного меньше нас, поэтому стараются держаться подальше от центров тяжести (туловище или живот). Так, если мы начнем ворочаться, выше шанс, что они проснутся и убегут.

Возня во сне – главная причина, почему кошкам больше нравится спать у головы хозяина.

Ты мой будильник; я буду следовать твоему режиму

Вы когда-нибудь замечали, что с приближением времени кормления ваш кот отправляется на кухню и ждет?

Вот и наши коты такие же! А едят они четыре раза в день.

Пропустить прием пищи никак нельзя, потому что Калиста начинает кусаться за ногу, а Бо гордо восседает на стуле, как будто это его законное место.

Кошкам может быть удобно спать с вами, потому что это помогает им выстроить более четкое расписание. Кошки спят большую часть дня и ценят то время, когда могут отдохнуть рядом с владельцем.

И это возвращает нас к первому пункту – кошкам спокойнее спать рядом с хозяином. Кошки начинают считать определенные часы ночью/утром сверх безопасными для крепкого спокойного сна.

Но будьте готовы к бесцеремонному пробуждению, если кот проснулся раньше вас, и настало время завтракать.

Ты мой любимчик!

Не хочу, чтобы вы поссорились с другими членами семьи из-за того, кого кошка любит больше, но обычно они спят с теми, кто им ближе.

В нашем случае, кошки просто часто пристраиваются к тому, кто уже лег спать, а я ложусь позже, чем мой партнер, так что этот человек я!

Кошки – территориальные животные, им все время нужно знать, что происходит.

Почему кошки спят в изножье кровати?

Фото: vetexplainspets.com

Эта тяга к знаниям делает котят такими любопытными. Они нарочно врезаются в предметы или ставят лапы куда попало, отмечая их любимые места. Так коты отмечают места как безопасные.

Знакомый запах – еще одна из причин, по которой кошкам нравится спать на владельцах, точно также они помечают и вас.

Это не означает, что кошка дружит только с одним членом семьи. Кошки понимают, что в семье может быть несколько человек, и будут ласковы с разными членами семьи, если чувствуют, что они в безопасности.

Так что кошки часто спят с разными людьми, добиваются внимания у всех по очереди, но все же могут отдавать предпочтение кому-то одному.

С вами тепло

Ни для кого не секрет, что кошки любят быть в тепле. Наши, например, обожают шерстяные лежанки, иногда даже дерутся за них.

А вот если у вас нет лежанки, кот может использовать как источник тепла вас. Ночью кошки устраиваются в ногах, а утром перебираются к голове. Знакомо?

Если хотите, чтобы кошка не мерзла и днем, присмотрите хорошую лежанку.

А вот мой кот раньше спал у меня на груди, а теперь перестал…почему?

Несмотря на то, что Бо – старший из наших котов, он до сих пор любит поспать на груди.

Такое поведение идет из детства, котенку спокойнее слышать чужое сердцебиение. Котята часто спят очень близко к матери, особенно в тот период, когда она еще кормит их, и сон рядом с вами напоминает им об этом.

Некоторые кошки предпочитают спать рядом со своими братьями и сестрами, особенно когда привязанность между ними крепнет. Если вы когда-либо оказывались в ситуации, когда ваша первая кошка перестала спать рядом с вами, а вместо этого предпочла брата или сестру, можете вздохнуть с облегчением. Обычно это означает, что ваши кошки ладят.

Если котенку не нравится, что хозяин возится, он тоже может перебраться в ноги.

Неважно, как спит кот, пока он любит вас.

Есть ли о чем беспокоиться, если кот спит в ногах?

Нет, это значит, что кот вам очень доверяет. Коту с вами спокойно, он не делает это по каким-то плохим причинам.

Если вы больше не хотите, чтобы кошка спала у ваших ног, попробуйте сделать ей отдельную кровать в вашей комнате. Вы можете сделать ее из одеял и подушек, или просто приобрести готовую лежанку или домик.

Вывод

Независимо от того, спит кошка у вас в ногах каждый день или изредка, это обычно означает, что ей с вами спокойно.

Если хотите, чтобы кошка всегда спала с вами, можете уложить ее в ноги и погладить. Также можете дать ей угощение в кровати, чтобы она сочла ее безопасным местом.

Расскажите, ваши коты спят у вас в ногах? Кто их любимчик?

Кошки

Игры трех детенышей пумы

Предлагаем вам взглянуть на игры трех детенышей пумы из английского зоопарка Exmoor Zoo.
Кошки

Бездомные коты и кошки (20 фото)

Они вряд ли пойдут к вам на руки и дадут себя погладить. Они привыкли к жестоким условиям выживания в городских джунглях среди…
Кошки

Дети и тигры

   
КошкиПороды кошек

Оцикет

Оцикет — это удивительной внешности и характера кошки, которые являются «потомками» сразу нескольких пород: абиссинской, сиамской и американской короткошерстной. Несмотря на «дикий»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *