КошкиПоведение кошек

Почему кошка шипит на своего котенка?

Почему кошка шипит на своего котенка?

Хозяева нередко замечают, как их кошка, ставшая мамой, которая трепетно растила и кормила своих котят, стала рычать и шипеть на них. Из-за этого могут возникнуть различные мысли: может быть, она стала плохой мамой? Или она болеет? Разберемся, что может быть причиной такого поведения.

Кошка просто устала

Ваша мама-кошка «работает» круглосуточно, заботится обо всех своих малышах, кормит их, заставляет ходить в туалет, умывает их и учит пользоваться лотком. Она просто ужасно утомилась!

В тот момент, когда кошка начинает шипеть, она говорит своим маленьким детям: “Эй, мне нужно несколько минут времени на себя. Вздремни или иди поиграй. Сейчас же!” Это нормальное поведение, и это не значит, что нужно отлучить малышей от мамы. Если хозяин попытается это сделать, он непременно получит несколько болезненных царапин за свои действия.

Почему кошка шипит на своего котенка

Время отлучения от груди

Все маленькие котята вырастают в больших красивых кошечек. Но иногда они упускают из виду, что пора отдаляться от мамы. Она устала кормить своих детей 24/7. В конце концов, она хочет расширить свой кругозор и проводить больше времени наедине с собой, валяясь в своем любимом кресле и дремля целыми днями. Поэтому мама-кошка может шипеть и рычать, чтобы немного успокоиться. Когда придет время отлучаться от груди — как правило, оно наступает примерно через 6 недель после родов — кошка даст своим детям понять это таким поведением.

Кошке нужно найти еду

Если мама-кошка и ее малыши проводят большую часть времени на свежем воздухе, рано или поздно она поймет, что пора искать еду — и для себя, и для своих детей. Гораздо легче искать что-то съедобное, не отвлекаясь и не поднимая шума, которые неизбежно издают котята в силу своей «неопытности». Мама знает, что сможет принести что-нибудь домой, если ее дети не отпугнут добычу. Она обернется и зашипит на всех котят, которые попытаются последовать за ней. Конечно, они вряд ли будут к этому готовы и с большой вероятностью испугаются, а затем, спотыкаясь, вернутся на свое место, дожидаясь маму.

Почему кошка шипит на своего котенка?

Котята должны уйти

Мама смотрит на своих котят и понимает, что они уже совсем взрослые, и решает, что им пора от нее отвыкнуть, поэтому она издает это шипение и рычание, которое значит: “Малыши! Пора искать свои собственные места!” Мама-кошка сама поймет, когда ее дети могут стать более независимыми. Она делает для них все возможное в их раннем возрасте, однако рано или поздно настанет время для того, чтобы отдалиться. Это важно не только для мамы, но и для самих котят: они должны уметь выживать самостоятельно.

По материалам: pets.thenest.com

Кошки

Почему кошка чешется?

Кожные заболевания у кошек расстраивают как владельцев, так и ветеринаров, не говоря уже о самих питомцах! Чаще всего хозяева замечают у них…
Кошки

В Стамбуле установили памятник задумчивому коту

Наверняка на просторах интернета вам встречалась фотография задумчивого кота, который сидит у обочины дороги, опершись лапой на бордюр. Этого упитанного мыслителя из…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки начинают писать где попало?

Проблемы с мочеиспусканием достаточно распространены у кошек, однако при правильном подходе от них можно успешно избавиться. Одним из признаков патологий является то,…
Кошки

Кот-альпинист (21 фото)

Страсть к покорению горных вершин присуща не только людям, но и животным. Подтверждением тому является этот кот, которого владелец научил взбираться по…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *