КошкиПоведение кошек

Почему кошка не любит, когда ее держат на руках?

Почему кошка не любит, когда ее держат на руках?

Некоторым кошкам просто не нравится, когда вы их поднимаете или держите на руках, даже если вы всего лишь хотите пообниматься. Отдельные породы, такие как Рэгдолл и Рагамаффин очень любят посидеть на ручках, но есть и исключения.

Вы просто хотите выразить любовь к пушистому малышу, так почему же ему не нравится, когда его берут на руки? Вот несколько возможных причин:

Некоторых кошек легко напугать

Представьте, что вас берет существо в несколько раз больше по размерам и поднимает над землей. Такое может очень напугать кошку, особенно если она и без этого не отличается храбростью.

Если ваша кошечка пугается от громких звуков, быстрых движений или резких изменений поблизости, вполне возможно, что она просто боится, когда ее поднимают.

Пусть животное общается с вами на своих условиях, не травмируйте его еще больше.

Это кажется неуважительным.

Кошки любят забраться повыше и обозревать свои владения, вот только им совсем не нравится, когда их поднимают. В конце концов, они произошли от диких котов, которые прекрасно лазают везде сами.

Они могут почувствовать неуважение, если вы делаете что-то за них.

Почему кошка не любит, когда ее держат на руках?

В таком случае, можете приобрести кошачье дерево, чтобы питомец оказывался с вами на одном уровне.

Им не нравится, что их сдерживают

Любящее объятие все равно может быть сочтено кошкой как попытку сдержать ее. Да что там, в детстве нам самим не нравилось, когда нас хватали во время игры.

Кошке кажется, что она больше не контролирует ситуацию, что ее поймали. А ей нужна независимость.

Это особенно свойственно кошкам, которых взяли с улицы – им нужна свобода, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Во всем виноват плохой опыт

Если вы взяли взрослую кошку, вам может быть неизвестно, как обходился с ней прежний хозяин, какой у нее был опыт в прошлом. Если с ней обращались жестоко, это могло развить определенные страхи.

Иногда все даже не так плохо. Просто стрессовый поход к ветеринару или грумеру поселил в животном беспокойство.

Почему кошка не любит, когда ее держат на руках?

Вы можете попробовать заново научить кошечку получать удовольствие от того, что ее держат, прививая ей положительные ассоциации, но это может занять очень много времени или вообще не увенчаться успехом.

Это не является естественным приветствием

Кошки не здороваются, поднимая друг друга. Они осторожно подходят, обнюхивают, облизывают, трутся друг о друга или слегка бодаются лбами.

Когда вы берете кошку на руки, ей может показаться, что ее схватил хищник, и никакие дружелюбные намерения не помогут.

Попробуйте другие формы приветствия и научитесь распознавать сигналы, которые подает вам питомец. Заслужите его доверие.

Возможно, кот заболел или перенес травму

Если ваша кошка раньше любила, когда ее берут на руки, но резко возненавидела это, то, возможно, пришло время отправиться к ветеринару, чтобы проверить, нет ли травм или заболеваний, которые могут вызывать боль. Если врач выпишет рецепт, не медлите с покупкой.

Даже после того, как заболевание будет вылечено, ваш любимец может сохранить прохладное отношение к объятиям из-за ассоциаций с болью.

Причиной отказа идти на руки, могут быть травмы в прошлом. Помня об этом, вы должны уважать комфорт своего питомца.

Почему кошка не любит, когда ее держат на руках?

По каким еще причинам кошка может не любить сидеть на руках? Ваша кошечка любит, когда ее держат, или она предпочла бы оставаться на земле? Расскажите в комментариях!

По материалам: www.cattime.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на живот беременной?

Почему кошки так любят ложиться на живот беременных женщин? Все дело в том, что они чувствуют, что в запахе и поведении хозяйки…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Кошки — существа хитрые. Они скрывают свои пожелания, связанные с туалетом, поскольку именно во время этого они больше всего уязвимы. После использования…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам яйца? 🥚

Яйца — один из самых полезных продуктов для человека. Но столь ли они полезны для котов? Разберемся в преимуществах и рисках кормления…
Кошки

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Еще в детстве некоторые ребята считали забавным брать кошку за хвост. Однако на деле такое действие несет за собой достаточно опасные для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *