Здоровье кошекКошки

Почему у кошек черное небо?

Почему у кошек черное нёбо?

У кошек с возрастом нёбо становится черным — это довольно частое явление. И несмотря на это, некоторые хозяева все же беспокоятся, может ли это как-то повлиять на здоровье любимой питомицы.

Расскажем об этом подробнее.

Про темные пятна

Лентиго — наследственное заболевание, которое одинаково редко встречается у котов или кошек. Характерной чертой, по которой можно определить его наличие, является заметное коричневое или черное пятно у взрослых животных.

Пятна, что интересно, образовываются достаточно просто — причиной этому может послужить достаточно большое увеличение количества меланоцитов на поверхности кожи. Этому могла способствовать генетическая предрасположенность.

Почему у кошек черное нёбо?

Зачастую сыпь, диаметр которой доходит до 10 миллиметров, может быть расположена на слизистой оболочке рта и захватывать не только нёбо, но еще и нос, а также веки и уши.

Как правило, лентиго начинается формироваться у котят в возрасте до года. В последующие годы локализация имеет свойство расширяться. Заболевание, что самое интересное, не имеет никаких симптомов, а также не требует какого-либо лечения.

Что еще стоит знать?

Если у кошки появились черные пятна, то может потребоваться несколько консультаций ветеринара. Помимо лентиго, есть другие причины появления черного нёба:

  • нарушенный гормональный фон;
  • проблемы с питанием и иммунитетом;
  • плохая работа ЖКТ и ЦНС.

Почему у кошек черное нёбо?

Есть несколько индикаторов, по которым можно понять, что не стоит беспокоиться о питомце:

  1. Если пятно находится на тканях за зубами, а не на самом зубе, то это точно не повреждение зуба.
  2. Как и у людей, пятно должна быть плоским. Если это не так, у хозяина должен появиться некоторый повод для беспокойства — возможно, питомец мог чем-то заболеть.
  3. Точно так же можно сказать и про то, что область вокруг черного пятна не должна быть красной, раздраженной или кровоточащей.
  4. Самое главное — если отметина останется прежнего размера, то это, скорее всего, просто область пигментации, что вполне нормально.

Любые заметные изменения в области зубов или десен должны быть проверены ветеринаром. Если имеются какие-то раздражения, изменения цвета (особенно, когда новообразования стали ярко-розовыми), ухудшился запах кошачьего дыхания — лучше сразу пойти к ветеринару, и тот найдет наилучшее решение проблемы.

По материалам: www.reference.com

Кошки

Чемодан с сюрпризом

Здоровье кошекКошки

Как долго живет кошка?

Кошки, как правило, считаются довольно активными, даже когда дело доходит до глубокой старости. Вот только не каждая может дожить до данного периода….
Кошки

Нежность... (6 фото)

© Фотограф Shkoda Maria
КошкиПороды кошек

Породы кошек с приплюснутой мордой

Не кажется ли вам, что плоскомордые породы кошек — очень милые? Их мягкий курносый носик, круглые глаза-пуговки, очаровательные озабоченные мордочки — все…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *