КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает и поднимает зад?

Почему кошка мяукает и поднимает зад?

Нередко распознать, что нам хочет рассказать своим поведением кошка, бывает трудно. Мяуканья, взмахи хвостом и «бодания» могут значить как «Привет», так и «Убирайся отсюда». Котов легко понять неправильно, однако при долгом «соседстве» все же можно определить, что именно имеют в виду эти пушистики.

Еще одним способом общения кошек является поднятие зада. Такое поведение считается нормальным между сородичами, однако хозяин может удивиться, когда его питомец запрыгивает на колени, чтобы получить свою дозу ласки, и внезапно подставляет свою пушистую заднюю часть.

Стоит поставить себя на место своей кошки. Знакомясь в первый раз (после того, как шипение закончится, конечно), коты обычно обнюхивают морду и шею друг друга, здороваясь. Это можно сравнить с киванием незнакомцу при первой встрече. Кошки оставляют свои феромоны друг на друге, что говорит о дружбе. Это позволяет избавиться от чувства агрессии и страха.

Почему кошка мяукает и поднимает зад?

Как только коты начинают чувствовать себя более комфортно в обществе другого сородича, они переходят к обнюхиванию всего тела. Это похоже на человеческое рукопожатие — «Приятно познакомиться». На этих местах остаются запахи после бодания с другой кошкой, груминга или поглаживаний хозяина, поэтому такие обнюхивания позволяют животным узнать друг о друге больше.

Последний этап — «знакомство» с областью под поднятым хвостом. Это позволяет кошке узнать запах нового друга. Животные, которые держат хвост опущенным и не хотят, чтобы их так тщательно обнюхивали, можно сравнить с застенчивым человеком, прячущим лицо.

Почему кошка мяукает и поднимает зад?

Поднятый хвост как бы говорит — «Я готов знакомиться и не представляю никакой угрозы для тебя». Поэтому сочетание этого действия с предоставлением возможности обнюхать заднюю часть эквивалентно восторженному объятию человека или поцелую в щеки в знак приветствия.

Но неужели кот показывает свою пушистую заднюю часть хозяину и мяукает, ожидая, что тот его обнюхает? Скорее всего, нет. Кошки достаточно умны, и как бы сильно они ни любили своих хозяев, они прекрасно понимают, что перед ними человек, а не другой кот.

Такое поведение со стороны питомца — это знак того, что он полностью доверяет своему хозяину и разрешает ему узнать себя поближе. Для человека это огромный комплимент и знак того, что питомец его просто обожает! Поэтому относиться к подобному поведению стоит с пониманием и даже долей радости: вы для своего кота являетесь настоящим другом.

По материалам: www.thesprucepets.com

КошкиПороды кошек

Самые пушистые кошки

Пучки шерсти на коврах, мебели и одежде, вечная борьба с колтунами, гигиена, стрижки и вычесывание — все это, конечно, минус, но он…
Кошки

Львята-альбиносы

В городском зоопарке Шлосс Хольте-Штюкенброк (Schloss Holte-Stukenbrock) впервые появились на публике 3 львенка-альбиноса. Сразу 7 белых львят родились в прошлом месяце, но один из них погиб после рождения,…
Кошки

Почему кошки уходят умирать из дома?

Кошки относительно плохо понимают концепцию смерти, но они знают, что, когда они сильно болеют, возможно, им пора уходить. Эти животные имеют тенденцию…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки спят с хозяевами?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему кошки спят рядом с хозяином или на нем? Безусловно, совместный сон доставляет удовольствие и позволяет чувствовать себя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *