Поведение кошек

Почему кошка кусается, а потом лижется?

Почему кошка кусается, а потом лижется?

Кошка может лизать и кусать хозяина, чтобы сблизиться, ухаживая за ним, демонстрируя привязанность или приглашая поиграть. Она также может вести себя так, чтобы показать, что ей достаточно внимания: кому-то пора остановиться!

Рассмотрим причины такого поведения подробнее.

Кошка хочет сблизиться со своим хозяином

Коты обычно лижут свою шерсть, когда ухаживают за собой. Они, как правило, кусают ее, чтобы удалить спутанные волоски, а затем вылизывают, чтобы завершить начатое. Аналогичным образом они могут сначала вылизать шубку и немного пощипать или слегка укусить определенные части своего тела.

Это специфическое поведение кошачьих распространяется и на их любимых людей. Питомец может лизнуть волосы или другое место, а потом укусить, или наоборот — так он ухаживает за своим хозяином, чтобы стать с ним ближе.

Почему кошка кусается, а потом лижется?

Кот проявляет привязанность

Это способ показать свою привязанность. Так кот говорит о том, что он чувствует себя комфортно, расслабленно, он доволен вашим присутствуем. Наряду с его намерением ухаживать за хозяином, такое поведение означает, что он счастлив и чувствует глубокую связь со своим любимым человеком.

Кот хочет поиграть

У кошек есть довольно необычные способы общения со своими хозяевами. Они могут пригласить человека поиграть, облизывая и кусая его. Но как понять, что питомец в игривом настроении? Стоит обратить внимание на уши и усы, которые будут направлены вперед, хвост поднят, а зрачки несколько расширены. Также кошки ходят с выгнутой спиной, ведут себя так, как будто они преследуют добычу, или присаживаются на корточки, слегка приподняв заднюю часть тела.

Кот хочет отдохнуть

Кошки любят играть со своими людьми, и это отличный способ сблизиться. Однако у них также бывают перепады настроения, и если вы станете чрезмерно настойчивы, играя и гладя любимицу, она почувствует себя некомфортно. Чрезмерная стимуляция происходит, когда к чувствительной части тела прикасаются случайно и неоднократно. Питомец может лизнуть, а потом нежно укусить вас, чтобы показать, что он хочет сделать перерыв.

Почему кошка кусается, а потом лижется?

Питомец испытывает стресс

Многие коты склонны к стрессу и даже агрессии. Это проявляется в виде укусов и облизываний. Питомец может лизать и кусать вас, потому что он может быть напряжен и встревожен. Если вы подозреваете, что необычное поведение любимца вызвано стрессом, проконсультируйтесь с ветеринаром для составления плана лечения.

По материалам www.animalpath.org

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
КошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка тебя любит

Кошку сложно понять, но есть знаки, которые помогают определить, испытывает ли она привязанность или нет. Уход за хозяином (вылизывание волос или ушей)…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка облизывает хозяина?

Многие люди думают, что когда кошки лижут их, они выражают любовь, и это не так далеко от истины. Неизвестно точно, испытывают ли…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка лижет руки?

Я уже писала, что некоторые кошки сначала любят укусить, а потом облизать хозяина, но, мне кажется, когда кошка просто лижет руки и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *