КошкиПоведение кошек

Почему кошки бодаются?

Почему кошки бодаются?

Бодание головой является обычной практикой как среди диких, так и среди домашних кошек. У них есть железы в разных местах тела, в том числе на щеках, губах, носу, лбу и ушах, и они трутся ими о людей, других животных и предметы, чтобы оставить свои феромоны. Запах является важным опознавательным признаком в стаях кошачьих в дикой природе. Поэтому одна из причин, по которой кошки бодаются, заключается в том, чтобы создать безопасное пространство со своим запахом. Оставшиеся феромоны кошки также позволяют ей возвращаться в охотничьи места и прослеживать маршруты.

Также коты могут бодаться, чтобы поприветствовать друг друга и показать привязанность. Это типичное явление, которое восходит к взаимодействию между матерями-кошками и котятами.

Хотя бодание головой является безопасным и нормальным поведением для кошачьих, важно отличать его от ситуации, когда животное навязчиво бьется головой о стену или другой твердый предмет, что может быть признаком серьезного заболевания.

Почему кошки бодаются?

Маркировка территории

Питомцы бодают головой, чтобы пометить предметы, других кошек и людей знакомым запахом. Все животные в стае демонстрируют такое поведение, и коты без знакомого другим запаха могут быть изгнаны из стаи. Это означает, что «общий» запах играет важную роль в формировании идентичности животного.

В дополнение к маркировке знакомой территории бодание головой позволяет котам отследить свои шаги с помощью запаха. Это важно для диких животных, ищущих добычу — так они могут отмечать наиболее «продуктивные» районы для охоты, в которые можно впоследствии вернуться.

Почему кошки бодаются?

Ритуал приветствия

Бодание головой между кошками укрепляет социальные связи и является взаимовыгодным для обоих животных. Когда они видят приближающегося знакомого кота или человека, они могут издать приветственное мяуканье или “трель” и часто поднимают хвост.

Когда две домашние кошки из одной «стаи» разделяются, а затем воссоединяются, они демонстрируют поведение, включающее приветственную вокализацию и бодание. Кстати, именно поэтому коты часто трутся о своих хозяев, когда те возвращаются домой после общения с другими животными.

В то время как бодание головой — прекрасный признак того, что животное здорово, биение головой о твердую поверхность обычно указывает на опасное заболевание, требующее немедленного внимания. Чаще всего это связано с неврологическими проблемами, нарушениями обмена веществ, опухолями, а также инфекционными заболеваниями. Поэтому даже незначительные изменения в поведении вашей кошки должны стать поводом для посещения ветеринара.

По материалам: www.treehugger.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки начинают писать где попало?

Проблемы с мочеиспусканием достаточно распространены у кошек, однако при правильном подходе от них можно успешно избавиться. Одним из признаков патологий является то,…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как делать уколы кошке?

Некоторые болезни можно контролировать только с помощью лекарств, доступных в форме инъекций. Две наиболее распространенные болезни: сахарный диабет, требующий ежедневных инъекций инсулина…
Кошки

Нежные чувства к ламе

КошкиПороды кошек

Египетская мау

Египетские мау обладают яркой запоминающейся внешностью – серебристая шерсть, яркие глаза. Египетские мау – одни из немногих чистокровных кошек, для которых характерен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *