Питание собак

Можно ли собакам свиные ребра? 🥩

Можно ли собакам свиные ребра? 🥩

Возможно, вы не раз задумывались о том, стоит ли делиться свиными реберными костями со своей собакой. Однако решение бросить ей кость может оказаться гораздо сложнее, чем можно предположить. Мысль о том, что питомец может полакомиться остатками реберной кости, может показаться безобидной, хотя на самом деле вы можете подвергнуть его опасности.

Независимо от того, приготовлена ли кость или подана сырой, при подаче реберных костей псу существуют потенциальные риски, которые вы можете считать несущественными на первый взгляд. Но такое суждение может дорого стоить.

Можно ли давать ей ребра?

Если давать краткий ответ на такой вопрос — нет, нельзя. Сырые птичьи и свиные, а также вареные кости любого вида должны быть под запретом в рационе.

Хотя свинина сама по себе является прекрасным источником белка, кости следует считать чем-то опасным и утилизировать, а не использовать в качестве лакомства.

Опасности, связанные с дачей реберных костей

Прежде чем дать что-то своему четвероногому другу в качестве награды, сначала стоит убедиться, что это будет безопасно для него, поскольку поедание кости может привести к неожиданному визиту к ветеринару, возможной срочной операции или даже смерти.

Свиные ребра могут расколоться на мелкие части, которыми питомец может подавиться, а также вызвать серьезные повреждения ротовой полости, горла или кишечника. Также они могут привести к неприятному приступу запора.

Можно ли собакам свиные ребра? 🥩

В то время как вареные кости чаще раскалываются, сырые также опасны, и, помимо того, что они разлетаются на мелкие кусочки, они чаще всего покрыты сальмонеллой и бактериями. Даже если пес не проглотит кость, проглатывание жировой ткани на кости может вызвать рвоту и диарею, что может привести к обезвоживанию, потере белка и другим тяжелым симптомам расстройства кишечника.

Употребление свиных реберных костей также может привести к панкреатиту — опасному для жизни заболеванию, связанному с употреблением пищи с высоким содержанием жира.

Безопасные альтернативы

Нет причин подвергать здоровье вашей собаки риску, когда есть другие отличные альтернативы.

Обычно ветеринары рекомендуют различные съедобные палочки, говяжьи кости или жесткие резиновые игрушки. Если говорить о последних, то стоит выбирать игрушки большего размера — это поможет предотвратить разрыв на мелкие кусочки и проглатывание фрагментов.

Вместо свиных ребер лучше предложить собаке безопасные лакомства

Ставить безопасность вашего питомца всегда нужно на первое место — неважно, насколько он мил, когда умоляет дать ему косточки от свиных ребер. Вместо этого лучше найти другие варианты, которые ему будет безопаснее есть, прожевывать и получать удовольствие.

Питание собак

Можно ли собакам мороженое? 🍦

Нет ничего лучше, чем съесть холодное мороженое на берегу моря в жаркий летний день. Это идеальное лакомство для сохранения прохлады, которым может…
Питание собак

Можно ли собакам пшено?

Возможно, вы задаетесь вопросом, могут ли собаки есть пшено? Ответ на этот вопрос однозначный — да! Вы можете кормить питомца этой крупой….
Питание собак

Как перевести собаку на сухой корм?

Ни для кого не секрет, что качественный сухой корм, как правило, лучше для вашей собаки, чем влажная пища. Его хрустящая текстура помогает…
Питание собак

Как правильно кормить собаку?

Вы чувствуете себя виноватым, съедая три вкусные блюда в день плюс закуски, в то время как собака получает только одну или две…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *