Собаки

Как сделать вольер для собаки своими руками?

Как сделать вольер для собаки своими руками?

Дом собаки — это ее крепость, поэтому при проектировании вольера следует учитывать некоторые рекомендации. Будь то строительство, покупка нового уличного вольера или перестройка старого, владелец собаки может создать лучший вариант для своего питомца, следуя рекомендациям, разработанным на основе опыта многих других кинологов.

Расположение

Выбор места является важным шагом в строительстве, потому что выбранное место будет напрямую влияет на дизайн структуры и на выбор материалов и методов строительства.

Вольер, расположенный далеко от дома владельца, будет отличаться от варианта, который пристраивается прямо к дому. Каждое место имеет преимущества и недостатки, которые требуют внимания до начала проектирования и строительства.

Вольер, расположенный в нескольких десятках метров от человеческого жилья, избавляет людей от собачьего шума (лая), запаха (собачьей мочи и фекалий) и мух.

К возможным недостаткам этого удаленного местоположения относится более сложный контроль лая. Поддержание чистоты вольера также является более сложной задачей, требующей больше времени и усилий, а также легкодоступности источника воды, необходимого для уборки.

Как сделать вольер для собаки своими руками?

Аналогично, наличие освещения для безопасности или электричества для тепла и/или кондиционирования воздуха (да, некоторые собачьи вольеры имеют и то, и другое) может потребовать установки электрических линий обслуживания.

Расположение вольера ближе к дому имеет преимущества в том, что контролировать лай будет проще. Использование голосовых команд для тишины обычно дается легче и может быть более эффективно применено, когда собака находится в пределах слышимости. Очистка вольера производится проще, меньше проблем с источниками воды из дома, а садовый шланг часто находится в легкой досягаемости, так что сложности с запахом и насекомыми решаются быстрее и эффективнее.

К тому же безопасность можно лучше поддерживать, когда собака, о которой идет речь, находится на расстоянии видимости.

Разместить собачий вольер можно неподалеку от дома или ближе в выходу из двора

Подходящие материалы

Любой уличный вольер для собак должен быть узким — причина этого заключается в том, чтобы побудить питомца естественным образом мочиться и испражняться в дальнем конце в месте, наиболее удаленном от входа. Ширина около 120 см достаточна для комфорта животного и хозяина, который сможет легко убрать фекалии.

Пол должен быть спроектирован с достаточным наклоном, чтобы вода стекала во время дождя — не должно быть стоячих луж. Кроме этого, стоит построить навес или натянуть специальную сетку, чтобы у собаки была тень в жаркую погоду. Также необходима будка, в которой питомец сможет прятаться от снега и дождя.

Бетон является наиболее распространенным материалом для пола в собачьих вольерах. А вот гравий, например, неудачный вариант, хоть он и дешевле — убирать кал сложнее, а иногда и вовсе невозможно.

Лучше, если пол в собачьем вольере будет бетонным

Существуют и другие варианты — сталь или дерево, — однако бетон, хотя и более дорогой и сложный в установке, более прочный и долговечный. Со временем и экстремальными температурами земля сдвинется, а бетон может прогнуться, расколоться и отделиться. Многое из этого можно контролировать до некоторой степени, если использовать высококачественный цемент и армировать специальной сеткой. Наличие хорошо уплотненной поверхности грязи с гравийным слоем также поможет предотвратить растрескивание бетона.

Варианты ограждения

Ограждение из сетки-рабицы для наружных и внутренних вольеров всегда было популярным из-за его простой установки, эффективности использования, долгосрочной долговечности и относительно низкой стоимости. Это самый популярный вариант, потому что его просто найти, легко установить и поддерживать в порядке.

Ограждение в вольере для собаки может быть сделано из сварной сетки или сетки-рабицы

Сварная сетка с порошковым покрытием — тоже хороший выбор для ограждения, потому что этот материал очень устойчив к собачьей моче и собачьим зубам. Хотя изначально она дороже по сравнению с другими ограждениями, его общая устойчивость к износу делает этот продукт экономически эффективным.

Кроме этого, используют профлисты, металлический сайдинг, ДВП. Их минус в том, что собака через них не сможет наблюдать за окружающим миром.

Многие собаки, вероятно, проводят 80 процентов своей жизни в уличном вольере, ожидая ежедневных упражнений, тренировок и прогулок в лесу и у водоемов. Поэтому мы обязаны сделать их “жилые помещения” максимально удобными и чистыми. Реализуя эти предложения, вы сможете сделать для своей собаки такой вольер, который она с удовольствием назовет домом.

По материалам www.gundogmag.com

Собаки

Как выбрать ошейник для собаки

Обязательным аксессуаром для прогулки с питомцем, является ошейник. Как выбрать ошейник для собаки, чтобы он не доставлял дискомфорт питомцу и оптимально выполнял…
Собаки

Собаке без хозяина тоскливо

По всему миру, на городских и сельских улицах, можно увидеть собак оставленных хозяевами в автомобилях. Для верных и преданных псов, это тяжелое…
Собаки

Пожарный спас двух собак во время пожара

Пожарному из Детройта, США, удалось спасти двух собак, надышавшихся угарным газом при пожаре, надев на них свою кислородную маску. Во время одного…
Собаки

Собака после посещения салона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *