Здоровье кошекКошки

Как проглистогонить кошку?

Как проглистогонить кошку?

Наличие глистов у любимца — неприятное событие для любого хозяина кошки. Однако существует несколько эффективных и безопасных методов лечения такой проблемы, а также профилактические меры, которые можно предпринять, чтобы сократить вероятность повторного заражения впоследствии.

Типы глистов у кошек и симптомы проблемы

Чаще всего у кошек появляются круглые черви, анкилостомы, ленточные черви и власоглавы. Реже обнаруживаются легочные, желудочные и сердечные паразиты.

Нередко наличие глистов у питомца не предполагает никаких симптомов, однако в зависимости от степени поражения могут отмечаться такие признаки проблемы:

  • рвота;
  • диарея;
  • кал с кровью;
  • потеря веса;
  • общее плохое состояние питомца.

По мере усугубления заражения возможны обезвоживание, шок, низкое кровяное давление и даже смерть в особо тяжелых случаях.

По мере усугубления заражения и прогрессирования симптомов вы можете увидеть такие признаки, как:

  1. Слабое место.
  2. Обезвоживание.
  3. Бледность губ и десен из-за анемии.
  4. Низкое кровяное давление.
  5. Шок.
  6. Смерть в самых тяжелых случаях.

Как проглистогонить кошку?

Как избавиться от глистов у кошек

Существует несколько «домашних» средств, которые якобы должны помочь избавить кошку от глистов: это чеснок, яблочный уксус, куркума, морковь. Однако специалисты не рекомендуют лечить питомца такими «лекарствами», поскольку они могут быть недостаточно эффективными. Нет никакой гарантии, что они будут безопасны для животного и действительно помогут избавиться от проблемы. Лучше отдать предпочтение лекарствам, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке и которые будут рекомендованы врачом.

Ветеринар может назначить оральное или инъекционное средство для дегельминтизации, которое уничтожит взрослых и личинок глистов в кишечнике. Например, могут быть назначены фенбендазол в определенной дозировке (и средства, его содержащие), Дронтал, Мильбемакс, Стронгхолд, Пирантел, Каниквантел и другие средства.

Строго не рекомендуется давать питомцу какое-либо лекарства без назначения врача, поскольку животному может потребоваться несколько доз для полного устранения глистов. Также вы можете неправильно рассчитать дозировку, что чревато побочными эффектами.

Как проглистогонить кошку?

Что произойдет, если не вылечить глистов у кота?

Оставленные без качественного лечения гельминты могут быть крайне опасными для животного. По мере попадания их в кишечник возможны кожные реакции, слепота, судорога, пневмонии и прочие проблемы. Кот будет страдать от потерь крови и жизненно важных веществ, которые должны всасываться в кишечнике.

Как предотвратить появление глистов у кошек

Заражение кошек глистами и их передачу людям можно предотвратить с помощью качественном гигиены и круглогодичного использования профилактических лекарственных средств, которые назначит ветеринар. Важна ежедневная чистка туалетного лотка, регулярная стирка и замена кошачьей подстилки. Для уличных кошек профилактикой станет регулярный сбор фекалий.

По материалам: www.petmd.com

КошкиПитание кошек

Можно ли собакам и кошкам есть овсянку?

Овсянка содержит огромное количество полезных для людей питательных веществ, поэтому вы можете задаться вопросом, так же ли необходима и безопасна овсянка для…
Кошки

Почему у кошки пахнет изо рта?

Когда вы играете с кошкой, чувствуете от нее зловоние? Возможно, что с ней что-то не так, хотя она явно выражает интерес к…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кукурузу? 🌽

Можно ли кошкам кукурузу? Если у вас появился такой вопрос, значит вы хотите угостить пушистого друга этим продуктом, или питомец уже попробовал…
Кошки

Коты в шляпах Максвелл и Перец (15 фото)

Один из пользователей популярного сервиса микроблогов tumblr по имени Адам является любящим владельцем двух замечательных котов – черныша по кличке Перец (Pepper)…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *