Воспитание кошекКошки

Как приучить взрослую кошку к когтеточке?

Как приучить взрослую кошку к когтеточке?

Когтеточка — довольно важный предмет, к которому нужно приучать свою красавицу-кошку, если не хочется, чтобы она портила мебель.

Нужно выбирать такую дряпку, которая будет интересна для питомца с целью заточки собственных когтей, ведь необходимость в этом заложена самой природой. Если хочется сохранить мебель — тогда прочитайте эту статью до конца.

Почему кошки точат когти

Когти еще издавна играют важную роль в жизни кошачьих. Ими зверь наносит удары, когда совершает взмах лапой. Ими же кошка намертво впивается в удерживаемую ею добычу.

Когти растут практически постоянно и время от времени их нужно подтачивать, чтобы избавиться от омертвевшего слоя. Интересна еще одна причина этому — выделение секрета и пометка территории.

Как приучить взрослую кошку к когтеточке?

Повышение интереса к когтеточке

Если кошка не сразу решила воспользоваться своей новой дряпкой или проявляет к ней не слишком большой интерес, не нужно волноваться. Иногда от хозяина могут потребоваться затраты большего количества сил, чтобы уговорить кошку попробовать дряпку в деле.

Если предоставить ей наилучшую поверхность для царапин, то, возможно, кошка все поймет и начнет пользоваться подарком.

Вот несколько советов, как познакомить кошку с ее новой когтеточкой, а также научить ее пользоваться ею.

1. Если любимица молода и еще любит играть, то можно действовать точно так же, если бы это был котенок: заинтересовать, привлекать внимание и хвалить, когда она зацепится когтями за дряпку.

2. Кота постарше можно поставить прямо на когтеточку, немного придерживая. Животное рефлекторно выпустит когти и оставит на предмете свой запах, что впоследствии поможет коту привлечь свое внимание к нему.

3. Можно разместить наиболее любимое животным лакомством наверху когтеточки. Кошка точно захочет его достать и для этого будет использовать любые методы, в том числе забираться на столбик. Так она и поймет, что точить когти с помощью «этой непонятной штуки» вполне удобно!

Как приучить взрослую кошку к когтеточке?

Заключительные слова

Если все указанные выше шаги были выполнены для приучения своего любимца к когтеточке, но он все равно не хочет ею пользоваться, можно попробовать переместить ее в другое место — вполне вероятно, после этого ваш кот ею заинтересуется. Например, место перед окном — отличный вариант. Кошка может наблюдать за птицами или другими животными, что будет ее волновать. В такие моменты и можно воспользоваться когтеточкой!

Если вы потратите немного времени, животное перестанет раздирать вашу мебель и ковры и все же отдаст предпочтение когтеточке.

По материалам: www.purrfectpost.com

Кошки

Самый главный болельщик на кубке УЕФА

На финальном матче кубка УЕФА, где, как известно победил донецкий Шахтер, был замечен вот такой необычный болельщик! Котяра важно прошёлся по полю,…
Кошки

Почему кошки линяют?

Кажется, что кошка настолько сильно линяет, что из ее шерсти можно связать себе свитер? По всему дому валяются клубки пуха, которые необходимо…
Кошки

Дети и домашние животные

Дети и домашние животные С появлением в доме младенца все внимание с домашних животных переключается на этот теплый, пахнущий молоком комочек. Хозяйка,…
КошкиПороды кошек

Породы длинношерстных кошек

Что общего между гламурными персами, внушительными мейн-кунами и уникальными скоттиш-фолд? Конечно, их длинная шерсть! Ниже подборка кошек с самыми пушистыми и шелковыми…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *