Кошки

Как найти убежавшую кошку?

Как найти убежавшую кошку

Питомец — практически член семьи, поэтому на душе становится тяжело, когда он вдруг исчезает из дома.

Одно дело, когда до этого ему позволялось гулять — тогда он вернется домой и все будет хорошо. Но что, если он всю жизнь жил в четырех стенах, а тут появилась возможность вырваться?

Расскажем, что нужно делать, чтобы найти убежавшую четырехлапую подружку.

Меры предосторожности

До начала поисков следует предпринять профилактические меры, позволяющие быстрее обнаружить потеряшку.

  1. Микрочип. Многие ветеринары предлагают возможность ввести микрочип, который после сканирования выдаст всю информацию о владельце и самой кошке. Ошейники снимаются на раз-два и бирки с информацией удаляются также просто. А вот микрочип — это навсегда.
  2. Следует держать при себе свежую фотографию вашей кошки. И желательно, что это было не только мордочка, но и вообще все тело. Так шанс обнаружить животное будет выше.
  3. Найти агентства, которые помогают в поиске вашего питомца.

Как найти убежавшую кошку

Что делать, если она сбежала на улицу

Кто-то или вы сами открываете входную дверь. Кошка выскакивает из дома или квартиры, поворачивает за угол и все — ее нет. Как быть в такой ситуации?

Прежде всего, нужно не бежать, а идти за кошкой, держа ее на виду. Поскольку на улице может быть достаточно громко, а также появится много незнакомых запахов, любимица семьи может побежать не дальше от хозяина, а ближе к нему.

Любые громкие звуки, будь это выкрикивание клички или хлопки, еще больше их испугают, поэтому издавать их явно не стоит.

Если питомец остановится и посмотрит на вас, тогда нужно немедленно опуститься на колени, не смотреть в глаза и протянуть при этом руку. Зовите максимально спокойным голосом и приманите рукой к себе.

Но что, если голос не помог? Тогда насыпьте немного корма и предложите животному, а затем отойдите и ждите. Так вот питомец должен спокойно подойти и съесть корм, чтобы потом подтянуться к дому.

Как найти убежавшую кошку

Как найти потерянную кошку

Существует ряд советов, которые помогут найти пропажу и благополучно донести ее домой:

  1. Лучшее время для поиска — около 2 часов ночи. Нужно выйти на улицу с фонариком и едой в виде банки кошачьего корма. Открыв ее и встряхнув, есть шанс привлечь едой, поскольку питомец будет голоден к тому времени. Если нет банок, то можно воспользоваться заранее записанным звуком вскрытия банок и таким же образом привлечь к себе.
  2. Оформите листовки о пропаже. В них должно быть изображение кошки и предложение о вознаграждении за обнаружение. Разместите эти листовки везде, где это только можно.
  3. Позвоните в местные газеты, радио и в другие места для размещения объявления о пропаже.
  4. Выходные — время работы на улице. Посадите в саду деревья и просто говорите тихо и мягко. Тогда кошка, возможно, подойдет к вам.
  5. Сохранять надежду. Есть немалое количество историй о людях, которые надолго теряли кошек, но затем обнаруживали у собственных дверей.

Надеемся, что вышеперечисленные советы помогут найти любимицу, которая могла заблудиться.

По материалам: www.petmd.com

КошкиПороды кошек

Короткошерстные породы кошек

Вы любите кошек, но терпеть не можете шерсть, которую они оставляют повсюду? Присмотритесь к представителям короткошерстных пород. Их не нужно часами расчесывать,…
Кошки

Как назвать черную кошку

Ваша черная кошка заслуживает имени, которое будет отражать ее необычную внешность. Ниже представлены варианты, как назвать пушистого друга – от классических до…
КошкиПоведение кошек

Можно ли кошкам шоколад? 🍫

Если кошка съела кусочек шоколада, нужно срочно обращаться к ветеринару. Шоколадом нельзя угощать ни собак, ни кошек. Это опасно, потому что их…
Кошки

Почему кошка чешется?

Кожные заболевания у кошек расстраивают как владельцев, так и ветеринаров, не говоря уже о самих питомцах! Чаще всего хозяева замечают у них…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *