Кошки

Почему кошки линяют?

Почему кошки линяют?

Кажется, что кошка настолько сильно линяет, что из ее шерсти можно связать себе свитер? По всему дому валяются клубки пуха, которые необходимо ежедневно пылесосить? Уход за питомцем, его постоянное вычесывание, поможет уменьшить количество шерсти, которая оседает на полу и мебели. Также необходимо определить причины, по которым любимец линяет больше обычного.

Некачественная еда

Если у животного не сбалансированный рацион, это может привести к ухудшению качеству шерсти, а также к чрезмерной линьке. Чтобы справиться с проблемой, необходимо изменить рацион. Следует выбирать для питомца только высококачественные корма, которые способствуют улучшению качества кожи. Возможно придется обратиться к ветеринару. Он может посоветовать сменить корм на другой, более подходящий.

Проблемы со здоровьем

Существует несколько причин, по которым кошка может начать сильно линять. Среди наиболее часто встречающихся – аллергия и паразиты. Некоторые лекарства могут привести к возникновению зуда, шелушения кожи. Животное начнет чрезмерно чесаться, что приведет к выпадению шерсти. Из-за болезни кошка может начать слишком тщательно ухаживает за собой, из-за чего на ее коже могут появиться залысины.

Чтобы справиться с проблемой, необходимо обратиться к ветеринару. Если животное сильно линяет, необходимо исключить возможные проблемы со здоровьем. Сделать это может только врач после обследования. Если животное уже принимает какие-либо лекарства, следует поинтересоваться – нет ли среди возможных побочных эффектов повышенного выпадения шерсти.

Почему кошки линяют?

Время года

Кошки теряют шерсть круглый год. Однако весной, когда дни становятся длиннее, они линяют куда более обильно – избавляются от своего теплого зимнего подшёрстка. Именно в это время года можно наблюдать, что животное чрезмерно линяет. Справиться с данной проблемой поможет только частое вычесывание любимца. Так получится уменьшить количество шерсти в доме.

Стресс

Некоторые кошки могут усиленно линять, когда испытывают страх или находятся в состоянии стресса. Необходимо обратить внимание на поведение любимца. Среди других признаков стресса: проблемы с туалетным лотком, дрожь, попытки куда-то забиться и спрятаться. Необходимо проанализировать – что в последнее время менялось в доме (появилось другое животное, звучали громкие звуки). Следует изменить обстановку, чтобы уменьшить стресс животного. У питомца должны быть места, где при желании он сможет спрятаться и чувствовать себя в безопасности.

Возраст

Стареющее животное может быть не в состоянии ухаживать за своей шерстью, из-за чего она начнет спутываться и обильно выпадать. Если в доме есть еще одна кошка, она может помогать своему старшему товарищу. Чтобы избежать этой проблемы, за своим пожилым питомцем необходимо тщательно ухаживать. Следует ежедневно его расчесывать. Любимец будет благодарен не только за помощь, но и за дополнительное внимание.

Почему кошки линяют?

Беременность

Гормональные изменения во время беременности могут привести к повышенному выпадению шерсти. Зачастую лысеет только живот, так маме-кошке будет удобнее кормить котят. Все отрастет после прекращения лактации.

Некоторые кошки из-за индивидуальных особенностей линяют больше других. Следует приготовиться к этому заранее, если котенок относится к длинношерстной породе. Даже короткошерстная кошка может очень сильно терять шерсть, если имеет в роду примеси других пород, либо ее мех слишком густой.

Если кошка сильно линяет, не следует это игнорировать. Если животное полностью здорово, то решить проблему поможет пуходерка, которую необходимо особо активно использовать на протяжении периодов линек.

По материалам www.hillspet.com

Кошки

Позитивный котёнок

Кошки

В Стамбуле установили памятник задумчивому коту

Наверняка на просторах интернета вам встречалась фотография задумчивого кота, который сидит у обочины дороги, опершись лапой на бордюр. Этого упитанного мыслителя из…
Кошки

Забайкальский сибирский манул

Палассовы коты — одни из самых известных мелких кошек, они очень популярны в зоопарках. Но несмотря на то, что манулы есть в коллекциях чуть ли…
Кошки

Знаменитые художники и их любимые коты (14 фото)

Очаровательные пушистые создания не только помогают расслабиться, но и являются источником вдохновения для творческих людей. Наверное, именно поэтому у многих художников с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *