Партнерский материал

Декоративные крысы: заболевания и длительность жизни

Не смотря на то, что крысы многим не нравятся, есть полно людей, которые любят этих маленьких грызунов и заботятся о них дома, пытаясь сделать их жизнь максимально здоровой и долгой. Увы, декоративные крысы не отличаются длинной продолжительностью жизни, кроме того у них весьма низкий иммунитет, что вызывает частые заболевания, приносящие хлопоты хозяевам.

Прежде чем пойти в зоомагазин и приобрести декоративную крысу, стоит ознакомиться с наиболее распространенными заболеваниями у этих грызунов, и понять, стоит ли это делать. Особенно часто у крыс встречаются:

  • болезни дыхательных путей, появляющиеся вследствие простуды, которая очень быстро переходит в пневмонию, что и несет истинную опасность. Заметить данную болезнь достаточно просто, так как грызун будет чихать и у него появятся выделения из носа и глаз, похожие на кровь. Со временем симптомы ухудшаются, и вы заметите тяжелое дыхание и даже характерные «свисты». Современные ветеринарные клиники принимают крыс с подобными симптомами, вам выпишут курс антибиотиков, после которых зверьку станет легче.

Обратите внимание, что основной профилактикой данных заболеваний является отсутствие сквозняков!

  • клещи – еще один неприятный момент, от которого нельзя застраховаться, ведь они могут попасть к зверьку даже от обычной пыли с ботинок или из корма, который вы принесли из зоомагазина. Если ваша крыса активно чешется, то стоит обратиться к ветеринару. Также можно купить на сайте http://zooparadise.com.ua/ спрей против клещей, который не только лечит, но и используется для профилактики паразитов;

  • удлиненные зубы могут стать неприятной проблемой, которая в некоторых случаях ведет к смерти. Это связано с тем, что зубы у крыс постоянно растут и необходимо их стачивать, иначе они становятся слишком длинными. Это ведет к тому, что ваш любимец перестанет кушать и умрет от голода или травмы (зубы врастают в полость рта). Все, что требуется от вас, это обеспечение крысы твердыми кормами, если же это не помогает, то ветеринар может их немного подрезать;

  • различные опухоли, которые становятся причиной смерти большинства декоративных крыс. Если она внутренняя, то вы не узнаете о ней, пока не сделаете рентген, а делать его стоит, когда у крысы пропал аппетит, затрудненное дыхание, она стучит зубами и т.д. Внешнюю опухоль вы сможете легко увидеть, и сразу стоит пойти к ветеринару, так как растут они очень быстро;

  • инсульты и инфаркты грозят крысам в зрелом возрасте.

Если вы хотите, чтобы ваша любимая крыса прожила долгую жизнь, то стоит тщательно следить за ее состоянием, и ни в коем случае не «запускать» заболевания.

Партнерский материал

Немного о шотландцах

Считается, что шотландские вислоухие котята больше ценятся, чем кошки со стоячими ушами. И, скорее всего, это связано тем, что скотиш-фолды обладают необычной…
Партнерский материал

Виды кормов для кошки

Многие задают вопрос: «Можно ли кормить кошку сухим кормом». Ветеринары расходятся в ответе: одни говорят, что такой тип корма вызывает камни в…
Партнерский материал

Удивительные зверьки сахарные сумчатые летяги (10 фото)

У этих сумчатых млекопитающих семейства сумчатых летяг есть несколько названий: сахарный летающий поссум, сахарная (или карликовая) сумчатая летяга, короткоголовая летающая белка (лат….
Партнерский материал

13 Фотографий животных, запечатлённых в удачный момент

Коллекция забавных фотографий с животными, сделанных в нужный момент: Техасец Илай Мартинез (Eli Martinez) был шокирован этой близкой встречей во время ныряния…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *