Фото животных

Самки дельфинов научились готовить себе еду

Самки бутылконосых дельфинов, перед тем как съесть пойманных ими каракатиц, специальным образом обрабатывают их. «Рецепт» такой обработки описали в своей статье в журнале PLoS ONE ученые из Австралии и Великобритании. Ее основные положения приводит агентство Reuters.

Авторы исследования в течение четырех лет наблюдали за дельфинами в заливе Спенсер в южной части Австралии. Внимание ученых привлекло поведение самок при поедании каракатиц. Каждый раз, увидев этого моллюска, дельфины выполняли одну и ту же последовательность действий.

Сначала самка выгоняла каракатицу из водорослей, где та пыталась скрыться, на открытое песчаное дно. Прежде чем убить свою жертву резким ударом морды, дельфин несколько раз «пинал ее». При роковом для каракатицы ударе раздавался характерный треск, свидетельствующий, что большая известковая пластина, тянущаяся вдоль спинной стороны тела моллюска, треснула.

Затем самка поднимала труп каракатицы со дна и начинала ударять по нему передней частью морды, чтобы избавиться от чернил — темной жидкости, которую моллюски выпускают, пытаясь скрыться от врагов. Чернила каракатиц ядовиты для дельфинов. На следующем этапе обработки самка вновь помещала жертву на дно и начинала возить ею по песку. Через некоторое время скелетные образования каракатицы отделялись от тела, и каракатица становилась готовой к употреблению.

Подобное сложное поведение не впервые наблюдается у дельфинов. Например, в 2005 году было показано, что они используют морских губок — примитивные многоклеточные организмы, в теле которых присутствуют кремниевые скелетные образования — в качестве маски, защищающей морду при поиске еды на дне. Более того, матери «надевали» губки перед своими детенышами, обучая их делать так же.

Фото животных

Щетинистые ёжики, или тенрековые (13 фото + видео)

Щетинистые ежи, или тенреки (Tenrecidae) относятся к семейству млекопитающих отряда тенрекообразных. Несмотря на свою внешнюю схожесть с ежами, эти зверьки таковыми совсем…
Фото животных

Убежище для ленивцев в Коста-Рике

Ленивец – это, пожалуй, один из интереснейших видов млекопитающих. Уже само название животного указывает на его характер и манеру поведения. Питаются ленивцы…
Фото животных

Юбилей

В Киевском зоопарке 30 июня отметили юбилей гиппопотамихи Бресты. Двухтонной красавице исполнилось 50 лет. Бреста родилась в 1958 году в Ленинградском зоопарке…
Фото животных

Белки

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *