Партнерский материал

Какой шампунь выбрать для собаки

Любой хозяин хочет, чтобы его питомец был чистым и опрятным, но далеко не все понимают, насколько важно правильно выбрать шампунь. Как результат, на коже появляются дерматиты различной этиологии, а шерсть становится ломкой и тусклой.

Почему собакам нужен специальный зоошампунь

У собак на поверхности кожи есть особый химические барьер, образованный секретом сальных и апокриновых трубчатых желез. Липкая пленка защищает от ультрафиолета, поддерживает эластичность волос и кожи, а также обладает водоотталкивающими свойствами.

Кислотный слой также можно охарактеризовать как относительный pH-баланс кожи с нормальными показателями в пределах от 5.5 до 7.5 (в зависимости от пола, породы, особенностей анатомии, климата) Для людей нормальным показателем pH считается 5.2-6.2. Следовательно, если вымыть собаку человеческим шампунем, pH-баланс будет разрушен, а паразиты, бактерии и вирусы получат свободный доступ к порам.

Шампуни для собак

Сейчас в зоомагазинах разнообразие косметики такое, что разбегаются глаза, но на самом деле не каждое средство подойдет в конкретном случае. Шампуни бывают для короткошерстных, длинношерстных, бесшерстных пород и универсальные. Также желательно учитывать тип волоса (жесткий, мягкий, склонный к спутыванию  и т. д.). Некоторые марки выпускают средства для конкретной породы.

Хорошие шампуни используются не только для очистки шерсти. В большинстве случаев они одновременно увлажняют, тонизируют кожу и восстанавливают поврежденный волос. Шампунь для длинношерстных собак помимо оздоровления должен придавать объем и способствовать более легкому расчесыванию.

Шампуни, не требующие смывания

Некоторые владельцы животных предпочитают средства для сухой чистки, они бывают нескольких видов:

  • Сухие шампуни;
  • Очищающие пенки;
  • Чистящие пудры;
  • Спреи и др.

Независимо от вида они применяются одинаково: наносят на сухую шерсть, а остаток удаляют расческой. Это позволяет достаточно эффективно очистить волос и устранить неприятный запах, не вызывая при этом раздражения и не смывая защитную пленку.

Особенно актуально их использование во время поездок или длительных прогулок, на соревнованиях. Если четвероногий друг испачкался очистить его шерсть можно будет быстро, эффективно и без воды. Сухие шампуни также отлично подходят для очистки шерсти щенков, старых и больных собак.

Медикаментозные шампуни

Это группа шампуней, которые используются для борьбы с определенной проблемой. Например, инсекто-акарицидные, для моментального уничтожения паразитов, средства для восстановления обезжиренной и шелушащейся кожи, антиаллергенные и противогрибковые шампуни, снимающие зуд и раздражение.

Шампуни с экстрактами алоэ вера и дегтем способствуют быстрому заживлению ссадин и ран, что особенно актуально для охотничьих собак. Ярко выраженным антисептическим свойством обладают шампуни с экстрактом чайного дерева.

Шампуни «без слез»

Это вид шампуней, которые даже попадая в глаза, не вызывают раздражения. Такие покупают для очень нежных питомцев, а также для тех, кто не может постоять и секунды во время купания. В состав, как правило, входит масло жожоба и кератин.

Оттеночные шампуни

Оттеночные шампуни обычно используют перед выставками, они усиливают естественный окрас шерсти и делают его более ярким. Кроме красящих пигментов, в состав средств часто входят экстракты трав и протеины шелка, они придают волосам упругость, препятствуют ломкости и сечению, а также повышают эластичность и придают шерсти дополнительный объем.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Как помочь коту пережить кастрацию

Ветеринарные клиники немалую часть своей работы посвящают кастрации котов. Операцию проводят под общим наркозом, по этой причине она не рекомендована престарелым животным….
Партнерский материал

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Кошка в доме приносит радость, многие замечают, что квартира стала уютнее и оживленнее. Приятно засыпать под мурчание, гладить мягкую шерсть. Но отнюдь…
Партнерский материал

Как шиншиллы стали домашними

Шиншиллы одни из самых популярных домашних питомцев, это добродушные, милые и умные грызуны, с которыми всегда интересно. К тому же цены на…
Партнерский материал

Возможно, вы не все знаете о британцах…

Счастливым владельцам британских кошек и тем, кто пока еще только мечтает о плюшевом комочке, наверняка будет интересно узнать несколько фактов об той…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *