Кошки

Манчкины – кошки-крошки

Манчкин – порода карликовых кошек, которые завоевали сердца многих кошатников по всему миру благодаря необычной внешности и покладистому характеру.

История происхождения

Эта порода не является результатом целенаправленной селекции, манчкины появились совершенно случайно, из-за спонтанной мутации. Родоначальницей породы по праву можно считать кошку по имени Блекберри (Blackberry), которую в 1983 году нашла жительница Луизианы (США). Породу признали официально в 1995 году, когда в международной ассоциации любителей кошек TICA для нее был разработан стандарт. Своим названием порода обязана Фрэнку Бауму автору известного произведение «Волшебник из страны Оз», в котором один из сказочных народов назывался манчкин.

Очень популярные манчкины в Америке и Японии, а в Европе и России пока остаются достаточно редкой и экзотической породой.

Манчкины – кошки-крошки

Внешность
Самая главная и примечательная особенность манчкинов – короткие лапки, однако, это не мешает им неугомонными бегунами и бесстрашными альпинистами. Взрослый манчкин веси 2-2,5 кг. Представители породы бывают гладкошерстные или длинношерстные с самыми разнообразными окрасами.

Манчкины – кошки-крошки

Характер
Манчкинов неспроста называют «самыми милыми кошками», они общительны и подвижны, всегда тянуться к людям, терпеливы и ласковы. Обожают играть с детьми и совершенно лишены агрессии, даже самому маленькому ребенку манчкин позволит вытворять с собой все что угодно и в крайнем случае просто убежит.

Манчкины – кошки-крошки

Содержание и уход
Ничего необычного в содержании этой породы нет. Также, как и других кошек их нужно кормить, поить, расчесывать, покупать различные игрушки и, конечно, любить.

Манчкины – кошки-крошки

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

В передвижном зоопарке появились на свет три амурских тигренка

Несколько дней назад в передвижном зоопарке «Сафари» произошло пополнение – амурская тигрица Диана родила троих малышей.Каждый год передвижной зоопарк Росгорцирка «Сафари» приезжает…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
Кошки

Примерный чистюля

Кошки

Кошачьи шалости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *