Статьи

10 типичных ошибок при дрессировке собак

Дрессируя своих питомцев, собаководы часто допускают элементарные ошибки, которые затрудняют и задерживают обучение, а в некоторых случаях и вовсе не приводят к желаемым результатам.

1. Субъективное понимание поведение животного

Одна из грубейших ошибок дрессировки, когда владелец наделяет собаку человеческими качествами, обращается с ней как с животным, которое наделено способностью мыслить и сознательно действовать на человеческом уровне. К примеру, во время тренировки собака не удержалась и погналась за котом, владелец подзывает ее командой «Ко мне» и ругает. Собака не понимает свою ошибку, а только запоминает, что выполнение этой команды ничего хорошего для нее не сулит.

2. Задержка поощрения

Лучшим прощением для закрепления какой-либо команды будет лакомство и его необходимо давать собаке, как только она правильно выполнила команду, не давая ей возможность сделать еще какие-либо другие действия.

3. Многократное повторение

Некоторые неопытные собаководы за один подход просят собаку выполнить одну и ту же команду несколько раз подряд. Выглядит это примерно так: «Сидеть… сидеть, Мухтар… сидеть, я кому сказал… сидеть». Если между командами нет паузы, собака приучается к тому, что с первого раза ее выполнять необязательно.

4. Отложенное наказание

Можно себе представить, в какой праведный гнев впадает владелец, когда, придя домой, видит разорванную новую обувь, погрызенную мебель или выпотрошенную подушку. В большинстве случаев он подзовет собаку и начнет ее ругать, но делать это бессмысленно. Собака уже совершила «преступление» и забыла о нем, в данный момент она лишь рада появлению владельца и не понимает за что ее ругают. Будьте уверены, не понимает, даже если вам кажется, что выражение ее морды красноречиво говорит о другом. Ругать животных можно только в момент совершения неправильного действия, как говорится, когда «поймали с поличным».

5. Ненормативные команды

Другими словами, различные вариации нормативных команд, например, для команды «сидеть» это будут: «сядь», «сядь немедленно», «садись», «сидеть, я сказал». Такой подход непременно приведет к снижению эффективности и плохого понимания команды собакой во время дрессировки.

10 типичных ошибок при дрессировке собак

6. Место и время

Большинство владельцев приходят с собакой на тренировку в одно и тоже время, в одно и тоже место. Несомненно, это удобно, а собака видит знакомую местность и понимает, что сейчас с ней будут заниматься. На первых занятиях такой подход даже полезен и позволяет питомцу заранее настроится на работу. Но в дальнейшем собака может отказываться віполнять команді за пределами привычной территории. Владелец должен периодически менять локацию, обстоятельства и время тренировок, чтобы животное училась работать при любых условиях.

7. Дрессировка невыгуленной собаки

Молодых, энергичных и темпераментных собак перед тренировкой обязательно нужно немного выгулять, дать им освоиться и настроиться на работу. Например, владелец приехал на площадку аккурат перед началом занятий, в спешке он выходит с собакой из машины и сразу становится в строй. Все дальнейшее занятие сводятся к постоянному отдергиванию собаки, а не к полноценной тренировке. То же происходит и с самостоятельной дрессировкой, невыгуленная собака отвлекается, хочет игать и бегать, а не тренироваться.

8. Слишком жестокое обращение

В семейной иерархии главным всегда должен оставаться владелец, но беспрекословного подчинения или уважение невозможно добиться наказаниями и физической силой. Владелец должен суметь спокойно и твердо заставить животное слушаться. Многократное невыполнение команды должно заставить владельца проанализировать свои действия и понять, что он сделал неправильно, а не вмещать злость на животном.

9. Слишком мягкое обращение

Еще одна не менее частая ошибка − потакание собачим прихотями. Например, вы решили, что собака не должна спать на кровати или прыгать на вас при встрече, значит, этого нельзя разрешать с самого раннего возраста и ни при каких обстоятельствах. Если собаке в какой-то момент позволить что-то запретное, предыдущие табу сводятся на нет.

10. Работа с уставшей собакой

Бывает, владелец затевает дрессировку после активного выгула, этого делать не стоит. Питомец должен начинать работу в хорошем настроении. Если вы заметили, что собака зевает, смотрит по сторонам или ложится при каждом удобном случае, тренировку стоит отложить. Также не стоит нагружать животное, если на улице слишком жарко или холодно.

10 типичных ошибок при дрессировке собак

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Электронные ошейники для собак: виды и функции

Тот факт, что собака верный и преданный друг человека остается фактом, как и то, что порой эти замечательные создания доставляют немало хлопот…
Статьи

Оригинальные идеи интерьера и мебель для домашних питомцев (18 фото)

Практически каждый владелец домашнего животного старается благоустроить свой дом так, чтобы в нём было комфортно жить и любимым питомцам тоже. Перед вами…
Статьи

Самые необычные домашние животные

Необычные домашние животные Когда заходит речь о том, чтобы завести домашнее животное, обычно, люди выбирают между собакой и кошкой. Однако, делают так…
Статьи

7 мифов о домашних животных

Практически в каждой семье живет какая-то живность, Она может мяукать, лаять, чирикать или пищать, а возможно, просто наблюдает за происходящим из своего…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *