Партнерский материал

Чихуахуа — cамая древняя порода собак

Историческая миссия собак — защищать хозяина и его территорию и скот от врагов — давно перестала восприниматься нами как основная функция этих животных. Вряд ли вы ищете защитника, когда отправляете за компаньоном в питомник .Тем не менее мы хотим иметь рядом собаку-компаньона, и чтобы при этом не занимала много места, была неприхотлива, а еще желательно, чтобы не надо ее выгуливать, несмотря на погоду за окном. И такие собаки — не выдумка, одна из них стала очень популярной в последнее время

Самая древняя

Собачки чихуахуа — идеальные питомцы для городских жителей. Считающаяся самой древней в мире породой, чихуахуа включена в книгу рекордов Гиннесса как самая мелкая порода собак: рекордсмен, проживающий в штате Кентукки в США, вырос всего до 10 см. Любопытно, что самая мелкая порода собак названа в честь самого большого штата Мексики, откуда она родом. «Чихуахуа» в переводе с языка племени рарамури означает «сухое песчаное место». Возможно, в названии породы не последнюю роль сыграл и цвет шерсти животного, напоминающего цвет песка мексиканской пустыни. Ведь долгое время классическим окрасом чихуахуа считался именно песочный, хотя сейчас стандарты породы в отношении цвета менее категоричны. Собачка может быть и белой, и песочной, и шоколадной, с пятнами, трехцветной. В отношении шерсти выделяют короткошерстных и длинношерстных чихуахуа.

Чихуахуа - cамая древняя порода собак

Принципы жизни чихуахуа

Чихуахуа предпочитают общаться с собаками своей же породы, или по крайней мере с мелкими собачками. Дома чихуахуа обычно выбирает одного члена семьи, к которому испытывает наибольшую привязанность, и старается больше времени проводить именно с этим домочадцем. Несмотря на скромные размеры, собачки обладают живым нравом и буйным темпераментом, и иногда могут затеять драку с собакой крупной породы. Вопреки стереотипам, чихуахуа могут быть хорошими охранниками, поскольку обладают прекрасным слухом и демонстрируют агрессию по отношению к посторонним, предупреждая о появлении незваных гостей звонким лаем.

Чихуахуа - cамая древняя порода собак

Особенностью чихуахуа является то, что при рождении их череп не до конца сформирован, поэтому на голове щенков имеется родничок. Это единственная порода собак с такой особенностью, поэтому в первые месяцы жизни обращаться со щенком необходимо с преувеличенным вниманием. Считается, что чихуахуа рекомендованы людям, больным астмой, поскольку обладают способностью облегчать симптомы этого недуга. И если пульмонологи скажут, что это не соответствует действительности, то психологи подтвердят, что домашние животные благотворно влияют на состояние здоровья. У чихуахуа в этом отношении есть преимущества по отношению к другим питомцам: они не линяют, соответственно, не вызывают аллергии, дружелюбный нрав успокаивает астматиков, и как следствие, приступы астмы случаются реже.

Чихуахуа - cамая древняя порода собак

Партнерский материалПтицы

Эмбриональное развитие и появление цыплёнка на свет (29 фото + видео)

Эта интересная и познавательная серия фотографий покажет вам, как из обычного куриного яйца в инкубаторе на свет появляется цыплёнок: Куриные яйца в…
Партнерский материал

Гиеновидная собака, или африканская дикая собака (25 фото)

Сегодня мы вам расскажем об африканской дикой собаке (гиеновидной, или гиеновой собаке) – плотоядном млекопитающем семейства псовых, обитающем на африканском континенте. Ближайшими…
Партнерский материал

Животные воруют друг у друга яд

Твой яд — мой яд Некоторые живые существа, которые лишены острых зубов и сильных лап, используют для нападения и защиты не менее…
Партнерский материал

Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка…

«Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка  Его я гладил всё – как шелковая шерстка!» А.С.Грибоедов, «Горе от ума» О шпицах известно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *