Фото животных

Гуманные методы уничтожения кротов

Всем известно, что в сельской местности всегда изобилие всякой живности, далеко не всегда приятной. Садовые и дачные участки постоянно или периодически подвергаются нашествиям разных вредителей.

Если с крысами и мышами большинство горожан знакомы, то кроты являются относительно новой напастью. Они питаются насекомыми и, казалась бы, должны приносить пользу, но не все так однозначно. В поисках пищи кроты проделывают огромное количество ходов и повреждают корни растений и корнеплоды. Даже при отсутствии гряд они способны испортить красивый газон, выбрасывая землю на поверхность. Поэтому гуманное уничтожение кротов должно проводиться совместно с соседями, а лучше всей улицей.

Способов борьбы с ними достаточно много, в том числе и агрессивных, что не все приемлют. Чаще всего пользуются кротоловками и ультразвуковыми отпугивателями. Поскольку кроты имеют свои уникальные привычки, кротоловки должны расставляться с их учетом и использоваться до тех пор, пока не перестанут образовываться новые кучки земли (кротовины) на участке.

Эти животные не опасны для человека, но способны рыть землю со скоростью 10 метров в час, что очень вредит саду и огороду. Чем лучше почва на участке, тем больше кротов она привлекает. Они селятся большими группами и быстро размножаются. Если не предпринимать мер по изгнанию кротов, то будут уничтожены не только овощные растения, но и кустарники, и деревья.

Перед тем как избавиться от кротов, необходимо договориться с соседями и действовать сообща, так как животные могут просто временно передислоцироваться и через некоторое время вернуться обратно. Особенно эта напасть досаждает настоящим садоводам и огородникам, которые выхаживают каждый цветочек или кустик.

Гуманные методы уничтожения кротов

В естественной природной среде кроты приносят пользу, рыхля почву на полях, поедая личинок майского жука и подобных вредителей. Они уничтожают плодовые кустарники и молодые деревья, декоративные клумбы, футбольные поля и тенистые корты. Убивать кротов совсем не обязательно, их можно просто изгнать с участка самостоятельно или с привлечением профессионалов. Отравленные приманки, ловушки и капканы малодейственны, кроме того, съесть приманку или попасться в капкан может кот или собака. Поэтому лучше пользоваться отпугивателями, которые не убивают животных и не влияют на экологию участка. У кротов слабое зрение, но отличный слух, они способны реагировать на ультразвук. Это и было положено в основу прибора.

Волны ультразвука распространяются в почве, и животные, слыша их и чувствуя неприятную вибрацию, покидают участок, поскольку комфортная жизнь кончилась. Отпугиватель воздействует только на кротов, для человека он безвреден и безопасен. Работает он в любую погоду и на протяжении всего сезона. С одной стороны, участок будет освобожден от этих назойливых животных, с другой стороны, хозяев не будут мучить муки совести – ведь кротов не придется убивать. Экологическая безопасность прибора выводит его на первое место в борьбе с кротами. В отличие от химической обработки он не причинит никакого вреда почве и растениям.

Также существуют и народные проверенные методы. Например, луковичное растение рябчик императорский (разновидность лилии) издает запах, которые кроты не переносят. Если высадить единичные растения по всему участку на глубину 20 сантиметров, то кроты уйдут, а нарядные цветы украсят сад или огород.

Еще один метод заключается в прикапывании пустых бутылок по периметру участка под углом в 45 градусов так, чтобы горлышко «смотрело» в сторону преобладающих ветров. Он будет задувать в бутылки и создавать неприятный звук и вибрацию, которые передадутся почве. Кротам это не нравится и они уходят.

Фото животных

Планета животных в фотографиях

Фотографии животных, сделанные в различных зоопарках и заповедниках по всему миру.
Фото животных

Удивительные фотографии животных (27 шт)

Вашему вниманию представлены невероятно красивые, милы и забавные фотографии животных, которые только можно увидеть в интернете.
Фото животных

Смешная подборка

ЛисыФото животных

Домашние лисы

В Новосибирском институте цитологии и генетики вывели вид домашних лисиц. Подросших одомашненных животных уже можно купить. Одна лисица возрастом 1-2 года обойдется…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *