Статьи

Животные на борту

Как перевозить домашних питомцев в автомобиле

Нам нередко приходится путешествовать с питомцами на автомобиле. И не важно, сколько времени занимает поездка, если к ней не подготовиться правильно итог может быть плачевным.

Размер имеет значение

Конечно, с мелкими животными путешествовать намного легче. У грызунов есть собственная клетка, а у кошек и мелких собак – переноска, которую можно надежно пристегнуть к сидению или зафиксировать на полу. А что же делать с собаками крупных пород, если клетки-вольеры для них не помещаются в легковой автомобиль, а садить на сидение небезопасно и чревато, мало ли чего собака испугается или ее просто укачает.

Чистота и безопасность

В некоторых моделях машин, например, в универсале или кроссовере, есть возможность возить собаку в багажнике. В других – единственным местом остается салон. Для таких случаев можно обзавестись специальным чехлом или гамаком для собак, которые создадут животным максимально удобные условия пребывания и защитят сидения от их естественных маленьких и больших нужд. Кроме этого в автомобиле важно хорошо зафиксировать животное. В отличие от человека при резком торможении, собака не способна удержаться и это может обернуться вывихом конечностей. Для фиксации используют специальные шлейки для собак, которые удерживают животное на сиденье. Еще один способ ограничить перемещение собаки в салоне – установка ограждающей сетки, но все же, дополнительная фиксация не повредит.
Животные на борту
Поездка для питомца это стресс, есть, конечно, личности, которым это нравится, но в любом случае, перед путешествием стоит посоветоваться с ветеринаром, о том, как правильно подготовить животное и что делать, если его укачивает.

Статьи

Нано-аквариум – «умный аквариум»

Слово «нано» уже давно у всех ассоциируется с чем-то миниатюрным, его прибавляют к самым разным предметам и технологиям, добралось оно и до…
Статьи

Как правильно выбрать аквариум

На первый взгляд может показаться, что в выборе аквариума нет ничего сложного. Пришел, увидел и купил. Но на самом деле, существует ряд…
Статьи

Самые верные животные

Верность – качество, вызывающее уважение, как в людском, так и в животном мире. Среди братьев наших меньших немного тех, кто выбирает пару…
Статьи

ТОП-10 животных, которые сбросили лишний вес (фото до и после)

Проблема лишнего веса знакома не только людям. Некоторые животные тоже страдают от ожирения и с нетерпением ждут: когда же хозяева задумаются об…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *