Кошки

Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)

Предлагаем вашему вниманию несколько редких снимков снежных леопардов, которые были сделаны в горных регионах центральной Азии, в их естественной среде обитания.

Величественный хищник выходит на охоту с наступлением сумерек, бесшумно и незаметно ступая по земле, сливаясь с окружающей природой благодаря густому серебристо-чёрному меху, служащему отличным камуфляжем.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Бодрствующий только по ночам, снежный леопард является самым редким, а также одним из самых уединённых и скрытных животных среди больших кошек. На сегодняшний день на нашей планете насчитывается порядка 3,5 тысяч леопардов, обитающих в странах центральной Азии, среди которых Монголия и Афганистан, где на этих хищников ведётся постоянная охота.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
В Афганистане популяция этих животных достигает всего нескольких сотен особей, поэтому сотрудники Национального управления по охране окружающей среды постоянно борются с браконьерами. Недавно стало известно, что жителям одной деревни удалось поймать леопарда, заманив его в ловушку. Эта информация мгновенно дошла до соответствующих структур, благодаря чему животное было спасено. Подобные случаи, служащие поводом для оптимизма, возможно, помогут прекратить истребление больших кошек и остановить сокращение их популяции. Даже в такой стране, как Афганистан (где защита природных ресурсов вряд ли входит в число приоритетов), стараются сохранить численность этого редкого вида животных.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Тем не менее, снежные леопарды находятся в большой зависимости от человека. По словам директора некоммерческой организации Panthera’s Snow Leopard, г-на Тома Маккарти, главная угроза для снежного леопарда состоит в том, что они обитают там, где развито скотоводство, являющееся единственным промыслом для человека. И при сокращении поголовья скота увеличивается риск угрозы леопардам – их ловля является для местного населения единственным способом выжить.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Программы, созданные организацией Panthera’s Snow Leopard, позволяют сосуществовать людям и леопардам. Сотрудники обучают пастухов и скотоводов усовершенствованным методам ведения хозяйства. В Пакистане, например, они делают домашнему скоту бесплатные прививки, которые повышают сопротивляемость различным заболеваниям, тем самым сохраняя поголовье скота. Монгольские пастухи, по предложению организации Panthera’s Snow Leopard, занимаются созданием ремесленных изделий, предназначенных для продажи в зоопарках США и Европы и предоставляющих им возможность заработать. Каждому жителю сообщества, которое к концу года не убило ни одного снежного леопарда, выдаётся премия. Впрочем, на этом программы по сохранению численности этих редких животных не заканчиваются.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Члены организации также ведут исследования по изучению повадок и перемещения этих хищных животных. Главная база Panthera’s Trust, привлекающая огромные средства и применяющая новые технологии, расположена в Монголии, в пустыне Гоби. На площади почти 1.300 м² расставлены 40 камер, на всех леопардов надеты ошейники, оснащённые встроенным GPS-маячком, позволяющим отслеживать их перемещение.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)
Усердные попытки узнать о снежных леопардах как можно больше не прекращаются. Не умирает и надежда на их выживание, несмотря на угрозы данному виду. Основополагающим фактором в пользу их выживания служит тот факт, что они обитают в наиболее труднодоступных и суровых местах нашей планеты.
Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)

КошкиПоведение кошек

Почему кошки виляют хвостом?

Всем известна фраза «Глаза — это зеркало души». Однако понять, что чувствует кошка, можно не по глазам, а по более неожиданной части…
КошкиПороды кошек

Русские породы кошек

Существует несколько популярных пород кошек, которые происходят из России. Например, русские голубые кошки известны во всем мире, а вот такие как уссурийские…
Кошки

Котята от Jana Weichelt

Кошки

Кот безошибочно "предсказывает" смерть

В доме престарелых американского штата Род-Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. Он безошибочно «предсказал» кончину 50 постояльцев, в некоторых случаях опровергнув прогнозы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *