КошкиПоведение кошек

Почему кошка бьется током

Почему кошка бьется током

Чувствовали ли вы когда-нибудь удар от поглаживания своего пушистого любимца? Такое случается из-за статического электричества, образующегося на его шерсти. Конечно, вопрос избавления от неприятных ощущений не является первостепенным, тем не менее, некоторые владельцы домашних животных сталкиваются с данной проблемой, особенно в холодные периоды. Эта статья поможет найти способы ее решения, что позволит гладить питомца, не боясь получить очередную порцию тока в ответ.

Как на шерсти кошки появляется ток?

Вследствие недостатка влажности в окружающей среде шерсть животного накапливает электрический заряд. Когда вы гладите питомца, происходит трение, и оба участника получают удар. Если некоторых людей это не очень беспокоит, у питомцев возникающие ощущения могут вызывать раздражение и даже боль.

Исходя из вышесказанного, становится важным избавление от статического электричества. Особенно остро данный вопрос встает в холодные месяцы, когда отопительные системы работают на полную мощность, значительно понижая уровень влажности в помещении. Следует понимать – чем суше воздух, тем большее количество заряда образуется на кошачьей шерсти.

Еще одна деталь, которую необходимо учитывать владельцам питомцев – зависимость накапливаемого электричества от длины покрова животного: чем длиннее шерсть, тем выше вероятность получить неприятные ощущения во время взаимодействия с пушистым другом. Что касается представителей пород, обладающих густой «шубой», таких, например, как рэгдолл, образование статического электричества нельзя игнорировать.

Ниже даны советы, как избавиться от проблемы, мешающей получать удовольствие от общения с домашним питомцем.

Чем длиннее шерсть, тем больше накапливается статического электричества

Испытывает ли кошка боль от удара статическим электричеством?

Замечая ярко выраженную реакцию питомца на «шоковое» прикосновение, владельцы задумываются, что в этот момент чувствует животное. Беспокоиться не стоит – уровень испытываемой боли не настолько высок, чтобы вызывать опасения. Появляющиеся у кошки ощущения безусловно неприятны, но они скорее поражают внезапностью и раздражают, чем причиняют боль. Некоторые представители семейства кошачьих даже привыкают к такому взаимодействию и не реагируют на него. Можно сказать, что реакция на удары статическим электричеством у кошек очень индивидуальна.

Как уменьшить образование статического электричества?

Существует три способа избавления кошки от накапливающегося заряда, начиная от изменения домашней обстановки и заканчивая применением специальных средств для кошки и человека.

Изменение условий окружающей среды

Как упоминалось ранее, главной причиной появления статического электричества на кошачьей шерсти является слишком сухой воздух в помещении. Соответственно, чтобы избавиться от проблемы, нужно его увлажнить.

В данном вопросе помогут два прибора – гигрометр, предназначенный для определения уровня влажности, и увлажнитель, позволяющий после обнаружения сухости восполнить недостаток влаги.

Лучший способ избавиться от статического электричества на шерсти питомца – устранить причину его образования

«Котоцентрированный» подход

Если вы не готовы менять окружающую обстановку в квартире, воспользуйтесь другими методами борьбы с исходящим от кошачьей шерсти током. Схема проста: не можете сделать влажным помещение – увлажните кошку.

Спрей «антистатик» для питомца – это вариант?

На рынке представлено большое количество антистатических спреев для кошек. Однако, стоит ли пользоваться этими средствами в борьбе со статическим электричеством, если они оказывают определенный эффект на кошачью шерсть?

Когда вы применяете подобные спреи для обработки длинной шерсти, нужно понимать, что процесс приведет к ее спутыванию. Чтобы этого избежать, необходимо через некоторое время после нанесения состава воспользоваться щеткой; в противном случае появятся комочки. Также не следует забывать о кошачьей привычке слизывать все, что попадает на тело. Неизвестно, что окажется в организме питомца и будет ли это безопасно для его здоровья. Чтобы животное не било током, пользоваться спреем нужно будет постоянно. Такая перспектива не выглядит радужной.

После нанесения состава нужно воспользоваться щеткой

Шампунь и кондиционер – насколько эффективны?

Другой способ увлажнения кошачьей «шубы» – использование высококачественных шампуней и кондиционеров. Продолжительное действие на шерсть оказывают средства, содержащие натуральные масла. Выбор конкретного продукта зависит от особенностей питомца. При покупке следует ориентироваться на породу животного и не забывать о главной цели – увлажнить покров.

Применение увлажняющих шампуней и кондиционеров не требует более частого мытья животного. Чрезмерные походы в ванну могут спровоцировать появление проблем, связанных с кожей. Следует придерживаться обычного режима мытья кошки и запастись «зимними» вариантами увлажняющих средств, которые помогут избавиться от статического электричества. Однако кошачья привычка облизывать себя заставляет задуматься, насколько безопасен состав подобных средств для употребления внутрь.

Советы и уловки для владельцев кошек

Есть несколько способов самостоятельно предотвратить удар током во время касания питомца. Однако их использование будет эффективно в сочетании с другими методами.

Намочить руки перед касанием кошки – будет ли полезно?

Данный метод близок к применению антистатических спреев, только увлажняется не шерсть животного, а руки человека. Если намочить их перед тем, как погладить кошку, удара током удастся избежать. Недостатком способа являются образующиеся после намокания шерсти комки.

Увлажняющий крем для рук – ждать ли помощи?

Низкий уровень влажности в помещении влияет не только на кошку, но и на человеческую кожу. Поэтому часто крема для рук оказываются полезными для предотвращения возникновения статического электричества. Регулярное нанесение увлажняющих средств не только поможет избежать удара, на и сделает кожу мягче.

Подводя итоги, следует сказать, что лучший способ избавиться от статического электричества на шерсти питомца – устранить причину его образования. Размещение увлажнителя воздуха является подходящим решением, т.к. избавляет и хозяина, и питомца от множества неприятностей.

По материалам www.floppycats.com

Кошки

Не бойтесь опекать таких маленьких

Мир не без добрых людей, а такие трогательные истории заставляют снова и снова в этом убеждаться. Этого котенка подобрали на территории рынка…
КошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка тебя любит

Кошку сложно понять, но есть знаки, которые помогают определить, испытывает ли она привязанность или нет. Уход за хозяином (вылизывание волос или ушей)…
КошкиПороды кошек

Породы кошек, которые не линяют

Если вы – тот человек, который страдает от аллергии на кошачью шерсть, возможно, факт, что с данной проблемой сталкиваются и другие люди,…
Кошки

Семья снежных барсов из английского зоопарка

Знакомьтесь, это семейство снежных барсов из зоопарка Twycross Zoo города Атерстоун (Великобритания). Год назад самка Ирма и самец Суу стали родителями двух…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *