КошкиПоведение кошек

Почему у кошки выпадают усы?

Почему у кошки выпадают усы?

Любой владелец кошки знает, что эти животные могут терять очень много шерсти. В любом доме, где живут эти грациозные создания, постоянно необходимо пылесосить и подметать. Во время уборки можно легко наткнуться не только на шерсть, но и на опавшие усы. Для кошки сбрасывать усы так же нормально, как и сбрасывать шерсть. Но если она теряет слишком много усов, или и вовсе осталась без них, это может стать поводом для беспокойства.

Что такое усы?

Усы или вибриссы – это специальный вид меха. У кошек они служат следующим целям:

Они помогают сохранять баланс. Всем известна поговорка, что кошка всегда падает на лапы. Отчасти это происходит благодаря усам. Благодаря им животное понимает где его тело и конечности находятся в пространстве относительно друг друга.

Они нужны, чтобы изучать пространство. Длина от кончика одного уса до кончика другого примерно равна ширине кошки. Именно усы помогают точно определить насколько узкое пространство и сможет ли животное в него протиснуться.

Они передают информацию от предметов, которые располагаются возле морды. Усы очень чувствительны к прикосновениям, и благодаря им кошка может ориентироваться даже в полнейшей темноте.

У кошки меняются усы. Старые выпадают, а на их месте отрастают новые. Вот почему их можно обнаружить на полу во время уборки. Но есть ряд причин, по которым кошка может чаще сбрасывать усы.

Почему у кошки выпадают усы?

Аллергия

Кошки, как и люди, могут страдать от аллергии. В отличие от людей, у кошек аллергия напрямую влияет на состояние кожи и может привести к появлению дерматитов. Аллергия может возникнуть из-за пыльцы растений, укусов паразитов или даже некоторых компонентов, содержащихся в пище. При возникновении аллергической реакции, на коже животного появляются покраснения, а оно само начнет чаще чесаться. На некоторых участках кожи может начать выдать шерсть. Это может коснуться и усов.

Инфекции

Бактериальные и грибковые инфекции, как и аллергия, напрямую влияют на состояние кожи. Только ветеринар может определить, что потеря усов вызвана инфекцией, и только он может назначить соответствующее лечение. Например, стригущий лишай, который вызывают вовсе не паразиты, а грибковая инфекция, нередко встречается у котят. Хотя взрослые животные также могут им заразиться.

Травма

Кошки, которые выходят на улицу, или живут на одной территории с другими питомцами, могут легко ввязаться в драку. Если рана располагается на морде, и в нее попала инфекция, это может стать причиной потери усов. Чтобы этого избежать, не стоит выпускать питомца на улицу без присмотра. Если же дома живут несколько кошек, которые не ладят между собой, их жизнь можно сделать более мирной и спокойной. Необходимо, чтобы дома было как можно больше приспособлений для питомцев (у каждого своя миска для еды, лоток, свое спальное место, свои игрушки). Это поможет избежать драк, связанных с защитой ресурсов. Необходимо поставить больше когтеточек, которые помогут снять стресс. А вертикальные поверхности помогут израсходовать лишнюю энергию.

Угревая сыпь

Даже кошки могут страдать от прыщей. Чаще всего они появляются на подбородке животного. Угревая сыпь вполне может распространиться по всей мордочке и стать причиной выпадения усов. Чтобы избежать этой проблемы, для еды и воды необходимо использовать керамические или изготовленные из нержавеющей стали миски. Кроме того, их необходимо достаточно часто мыть.

Почему у кошки выпадают усы?

Усы – очень важны для любой кошки, ведь они выполняют множество функций. Находить опавшие усы во время уборки по дому – совершенно нормально. Однако, существуют причины, которые могут привести к более обильному выпадению усов. Поэтому если есть хоть малейшее подозрение, что животное нездорово и оно потеряло слишком много усов, необходимо обратиться к специалисту.

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка все время мяукает?

Кошка может все время мяукать по разным причинам — от «привет» и элементарного голода до различных заболеваний. Рассмотрим все возможные поводы такого…
КошкиПороды кошек

Самые спокойные породы кошек

Характер кошки зависит не только от породы, но и от методов воспитания, однако природные особенности являются базой для формирования поведенческих реакций и…
Кошки

Котёнок - маленький и милый малыш

маленький и милый малыш
Кошки

Почему кошки лакают?

Процесс питья у кошек оказался куда сложнее, чем представлялось. Чтобы узнать, как жидкость попадает кошкам в пасть и почему удивительные создания развили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *