КошкиПоведение кошек

Почему у кошки слезятся глаза?

Почему у кошки слезятся глаза?

У кошек могут слезиться глаза по разным причинам.

Возможно, вашему питомцу что-то попало в глаз, но, слезовыделение может быть связано с серьезным заболеванием. Американские исследователи утверждают, что появление слез у кошек часто связано с распространенными инфекциями верхних дыхательных путей, которые, на первый взгляд, не имеют симптомов. Это может быть хламидиоз, микоплазма, вирус герпеса, калицивирус. В редких случаях пороки развития или неправильное расположение слезных дренажных протоков могут вызывать чрезмерную слезливость, особенно у короткомордых кошек, таких как персидские.

Слезы могут быть прозрачными или иметь специфический цвет.

«При насморке у кошки могут слезиться как один, так и оба глаза. Это может привести к острым и хроническим заболеваниям, утверждает доктор Керн. — У многих кошек выделения могут быть твердыми, часто они имеют черный или коричневый цвет и скапливаются в уголках глаз. Это остатки слезной пленки, которые можно удалить обычным ватным тампоном или ватной палочкой по мере необходимости».

Почему у кошки слезятся глаза?

Мусор и частицы

Если глаза вашей кошки обычно сухие и ясные, но вы замечаете слезы в одном из них, возможно, им что-то попало в глаза. Даже небольшая частица грязи или растительного материала может вызвать раздражение и дискомфорт. Если питомец позволяет, промойте пораженный глаз искусственными слезами. Они легко уберут мусор из глаз.

К сожалению, даже самое маленькое инородное тело может повредить роговицу. Царапины болезненны и в сочетании с естественной влажностью глаза создают идеальную среду для инфекции. Эти инфекции могут превратиться в язвы, которые, если их не лечить, могут постепенно прожевать роговицу и привести к разрыву глаза.

Если вы подозреваете более серьезные проблемы, обратитесь к ветеринару. Он сможет легко проверить наличие язв с помощью окрашивания флуоресцеином. Флуоресцентное пятно стекает со здоровой ткани роговицы, но прилипает к царапинам и язвам. Эти области будут иметь ярко-зеленый цвет при просмотре в ультрафиолете.

В большинстве случаев язвы и ссадины можно лечить специальными каплями и мазями, но если язва серьезная или не поддается лечению, ваш ветеринар, скорее всего, направит вас к офтальмологу для более интенсивной диагностики и лечения вашего питомца.

Инфекции верхних дыхательных путей

Кошки склонны к заражению инфекцией верхних дыхательных путей. Это очень заразно, поэтому кошки могут передавать болезнь друг другу. Выделения из глаз кошки при ИВДП могут различаться по цвету и консистенции. У некоторых кошек просто появляется небольшая корка в уголках глаз, в то время как у других могут быть такие сильные выделения, что сами глаза покрываются коркой. Помимо насморка, у кошек с ИВДП часто бывают выделения из носа, вялость, отсутствие аппетита, кашель, чихание и / или язвы на языке. У некоторых может быть затрудненное дыхание или они могут дышать только через рот.

Почему у кошки слезятся глаза?

Если у вашей кошки наблюдаются респираторные симптомы, срочно обратитесь к ветеринару.

Если есть подозрение на бактериальную инфекцию, то лечение осуществляется с помощью антибиотиков. Можно также отправить в лабораторию мазок, чтобы определить причину инфекции и найти оптимальные способы лечения.

Аномалии слезных протоков

У вашей кошки в уголках глаз есть носослезные каналы, которые впадают в носовую полость. Эти протоки позволяют обычным слезам, которые поддерживают роговицу влажной и здоровой, вытекать из глаза. Если слезные протоки заблокированы или расположены не в нужном месте, излишки слезы будут скапливаться и стекать по нижнему веку. Со временем это может сопровождаться окрашиванием.

Попросите ветеринара проверить носослезные протоки одновременно с проверкой на наличие ссадин и язв. Если протоки открыты и функционируют нормально, то флуоресцентное пятно будет стекать в полость носа и немного вытечет из носа вашей кошки.  Если пятно не появляется возле носа, значит необходимо дополнительное обследование для оценки слезных протоков и выявления любых потенциальных проблем.

Также не рекомендуется домашнее лечение, потому что вы не можете поставить точный диагноз без специалиста, что в дальнейшем отразится на здоровье вашего питомца.

КошкиПороды кошек

Тойгер

Тойгер считается одной их новых пород кошачьих. Их вид достаточно «дикий» — внешне они схожи с большими кошками, — однако они полностью…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка писает на кровать?

Почему моя кошка писает на кровать? Пробуждение на простыни, пропитанной кошачьей мочой, это тот случай, когда вы думаете, что лучше бы вам…
Кошки

Не останавливайтеееесь!

КошкиПороды кошек

Породы кошек с приплюснутой мордой

Не кажется ли вам, что плоскомордые породы кошек — очень милые? Их мягкий курносый носик, круглые глаза-пуговки, очаровательные озабоченные мордочки — все…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *