КошкиПоведение кошек

Почему кошки шипят?

7 причин, почему кошки шипят

Вопреки популярным утверждениям, с помощью шипения кошки выражают страх, а не агрессию или ненависть. Мы слышим шипение, когда «кошка выдыхает воздух через рот, и возникает звук, похожий на шипение змеи» — так это объясняет специалист по поведению животных из Ванкувера доктор Марци Коски. Бостонский зоопсихолог Алана Стивенсон утверждает: «Шипение – нормальное поведение для кошек. Животные ведут себя так, когда ощущают угрозу, когда они напуганы или расстроены».

Несмотря на это, как отмечает Коски, «если кот шипит слишком часто, в его жизни что-то не в порядке». Рассмотрим несколько причин шипения.

Боязнь людей

Коски объяснила: «Шипение – это зачастую предупреждение, угроза. Это не значит, что кошка злится – питомец только предупреждает, что может атаковать, если человек продолжит провоцировать его».

Обратите внимание: если кошка начинает шипеть, когда кто-то из членов семьи пытается взять ее на руки, она явно напугана. Алана Стивенсон отмечает, что питомцы негативно реагируют на попытку ограничить их движения. Например, они шипят в кабинете ветеринара.

Если кот шипит на вас, задумайтесь – возможно, вы обращайтесь с питомцем агрессивно или неаккуратно держите его на руках.

7 причин, почему кошки шипят

Конфликт с другими животными

«Кошкам не нравятся конфликты – своим шипением они показывают агрессору, что лучше держаться на расстоянии», — говорит Марци Коски. Доктор отмечает, что чаще всего подобное происходит между самцами, ищущими партнершу для спаривания. Шипение – это еще и инструмент запугивания, соперники демонстрируют друг другу острые зубы.

Алана Стивенсон считает крайне важным, что кошки шипят в целях защиты. «Шипящий кот – вероятнее всего, жертва. Агрессор в таких конфликтах обычно ведет себя тихо, преследует соперника и пристально на него смотрит»

Защита котят

Как и большинство млекопитающих, кошка-мать всегда стремится защитить детенышей. Вот что говорит по этому поводу доктор Коски: «Кошка шипит на всех, кто подходит к ее котятам, будь это человек или животное». Хозяева иногда не могут подойти к новорожденным котятам в течение нескольких недель.

Если ваша кошка недавно родила и реагирует на вас негативно, стоит на время оставить ее в покое.

Страх неизвестного

Котов пугает все неизвестное – люди, вещи и места. Для питомцев смена обстановки – сильнейший дискомфорт, поэтому они начинают шипеть. Коски рекомендует хозяевам особенно пугливых кошек постепенно менять пространство вокруг них. Показывайте питомцам новые вещи одновременно с чем-то приятным – например, можно угостить кошку или погладить ее.

7 причин, почему кошки шипят

Стресс

«Кошкам крайне трудно справиться с нервным напряжением. Они быстро замирают, убегают или переходят в атаку. Обычно они выбирают первый или второй вариант», — говорит Алана Стивенсон. Стресс у кошек часто возникает из-за громких звуков или резких движений, поэтому зоопсихолог советует создать вокруг питомца спокойную атмосферу. В тишине и покое животное почувствует себя в безопасности.

Физическая боль

Это не самая частая причина шипения. Иногда кошки бывают недовольны тем, как люди держат их. Возможно, питомцу больно из-за неудобного положения или из-за прикосновений в конкретных зонах. Стивенсон отмечает, что кошки с больными суставами могут шипеть, когда спрыгивают с возвышения.

Проследите за поведением питомца – может быть, стоит показать его ветеринару.

Раздражение

Некоторые кошки ведут себя необычно – они шипят, когда раздражены. Например, если такого питомца отвлечь от интересного занятия, хозяева услышат шипение. Такой же может быть и реакция на неприятного человека, даже если кошка не напугана его действиями. Если причина действительно в этом, стоит дать животному немного личного пространства.

Кошки

Лапонька

       
КошкиПоведение кошек

Как кошка видит мир

Согласитесь, кошачьи глаза зачаровывают своей красотой и загадочностью. Любопытно, каково это – видеть мир таким, каким его видят кошки. Какие образы окружающей…
Кошки

Забавные кисы (25 фото)

КошкиПоведение кошек

Почему кошка шипит на своего котенка?

Хозяева нередко замечают, как их кошка, ставшая мамой, которая трепетно растила и кормила своих котят, стала рычать и шипеть на них. Из-за…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *