КошкиПоведение кошек

Почему кошки бегают после туалета?

Почему кошки бегают после туалета?

Известно, что у собак есть множество необычных ритуалов, связанных с походом в туалет, но они не одиноки в своей странности. Кошки хоть и пытаются притвориться более достойным видом домашних животных, у них все же есть собственный набор причуд. Главная из них — это привычка (у некоторых кошек, но не у всех) слегка сходить с ума после того, как они сходили в туалет «по-большому». Обычно это вызывает смех у хозяев — выглядит это действительно забавно. Почему питомцы так себя ведут?

Как и в случае с поведением многих других животных, конкретного ответа на этот вопрос нет, но у экспертов существует несколько теорий на этот счет.

Почему кошки бегают после туалета?

  1. Скорее всего, кошки просто чувствуют себя хорошо после того, как облегчились. И у этих питомцев, и у людей есть блуждающий нерв, который стимулируется в процессе дефекации. Животные могут чувствовать возбуждение от этого и испытывать желание сжечь энергию, приняв участие в одном из своих любимых занятий: активном беге по всему дому.
  2. Также коты могут «праздновать свою независимость». Дело в том, что после дефекации котят заднюю часть обычно им вылизывала мама, хоть это и может звучать грубо.  Некоторые ветеринары предполагают, что, бегая или прыгая в воздухе после похода в туалет, взрослые кошки празднуют или демонстрируют свою независимость. Теперь они могут чистить свой пушистый зад самостоятельно и очень гордятся этим. Отличная работа, коты!
  3. Коты могут пытаться избежать хищников. В дикой природе кошки обычно зарывают свои фекалии, скорее всего, чтобы замаскировать свой запах — тогда хищники их не найдут. Отбегая от туалета после того, как дело будет сделано, кошки могут пытаться увеличить свои шансы на выживание, как можно быстрее удаляясь от фекалий, что затрудняет их поиск хищниками. Однако исследования показали, что кошачьи обычно не убегают от своих отходов в дикой природе, поэтому эта теория может быть недостаточно правдивой.
  4. Они очищаются. Другое объяснение состоит в том, что кошки — очень чистоплотные существа, и они просто хотят избавиться от лишней грязи и фекалий. Прыжки и бег сразу после того, как дела в туалетном лотке будут закончены, помогут избавиться от всего, что прилипает к лапам или другим частям тела. Так что, возможно, это просто помогает вашей кошке чувствовать себя более чистой.

    По материалам: www.cuteness.com

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
Кошки

Кисуни

Кошки

Почему у кошек вертикальные зрачки?

Вы никогда не задумывались, почему кошачьи глаза имеют вертикальные щелевидные зрачки, а, например, овечьи — горизонтальные? Недавнее исследование показывает, что это связано…
Кошки

Кот-альпинист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *